Заставила физика: страны Балтии нарастили закупки электроэнергии из России

Новопостроенные высоковольтные линии электропередач
© Sputnik / Илья Тимин

Тема: Энергонезависимость

Объемы поставок электроэнергии из России в страны Балтии в марте выросли в два раза по сравнению с январем этого года.

Страны Балтии в марте этого закупили в два раза больше российской электроэнергии, чем в январе, свидетельствуют данные европейской энергетической биржи NordPool.

В то же время Эстония планирует построить новый малый модульный ядерный реактор. "Зеленый курс" Европы и новые климатические цели вынуждают Эстонию отказываться от сланцевых станций.

Идея эстонской компании Fermi Energia пока находится на бумаге, но вместе с Финляндией и Канадой стороны планируют в ближайшие годы построить первый прототип в Онтарио (Канада), и если он будет работать хорошо, то следующей будет Эстония.

В свою очередь премьер-министр Эстонии подтвердил, что проект малой атомной электростанции интересен и что от предпринимателей ждут новостей о том, будет ли он жизнеспособным.

"Стоимость малых модульных реакторов мощностью 300 мегаватт, о которых мы думаем, составляет один миллиард евро, что не слишком много. Если сравним с тем, что платим за 300-мегаваттный сланцевый завод, который стоит нам 630–650 миллионов евро, то это весьма выгодно", – сказал в эфире TV3 управляющий директор Fermi Energia SMR Калевс Каллеметс.

Эстонская компания, планирующая построить атомную электростанцию, утверждает, что радиоактивные отходы, скорее всего, будут храниться в одной из скандинавских стран. Такие хранилища располагаются глубоко в скалах.

В Fermi Energia SMR отметили, что небольшие размеры реакторов позволят устанавливать их в странах, которые не могут позволить себе строительство больших сооружений. Уже найдено несколько мест, где потенциально можно построить такие ядерные реакторы, указали в компании. Там рассказали, что с этой целью предприниматели посетили ряд государств, в том числе Латвию, но не смогли встретиться с министром экономики Янисом Витенбергсом, который курирует энергетический рынок. Однако эстонских энергетиков выслушал министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"По сути, это правильное направление, выбранное многими европейскими странами, такими как Финляндия или Франция. В наших климатических условиях, по нашему опыту, нет альтернативы тому, как мы можем гарантировать производство электроэнергии в Латвии и странах Балтии", – сказал Пабрикс.

Напомним, комиссия Сейма по вопросам народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики поддержала в среду, 20 апреля, предложение о внесении в закон об энергетике нормы, по которой системный оператор Латвии теперь должен обеспечить необходимую инфраструктуру для строительства АЭС на территории страны. 

В свою очередь премьер-министр Кришьянис Кариньш заявлял, что Латвия могла бы отключиться от единой электросети с Россией и Белоруссией уже сегодня, политически республика к этому готова, но существуют физические препятствия. По словам премьера, Латвии не хватает второго интерконнектора – конструкции, которая позволяет осуществлять обмен электроэнергией между сетями, и позволит республике соединиться с Литвой и Польшей. Недостающий интерконнектор находится на стадии строительства, отметил премьер.

Ссылки по теме