Всемирный день свободы печати – дата, о которой Латвия забыла

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Тема: Несвобода слова

Ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Напомним, как Латвия расправляется с независимыми СМИ, журналистами и оппозиционерами.

Сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы печати. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года.

Ежегодно публикуются послания генерального секретаря ООН по случаю этого праздника. В послании 2006 года, в частности, сказано, что средства массовой информации не должны служить инструментом подстрекательства, деградации или пропаганды ненависти. К сожалению, далеко не во всех странах власти следуют завету генсека.

Латвия особо выделяется на фоне других европейских стран в данном вопросе. Конечно, за последние годы многие западные страны также стали бороться с альтернативными и непопулярными взглядами в СМИ, примером чему может служить новый тренд "политика отмены". Однако раньше и быстрее других на путь жесткой цензуры в средствах массовой информации встала именно Латвия.

В республике вот уже много лет активно продвигается политика выдавливания российских СМИ и журналистов, которые с ними сотрудничают. В стране систематически преследуют инакомыслящих активистов и правозащитников. Также практикуется привлечение оппозиционеров к уголовной ответственности по политическим уголовным статьям.

В июле 2019 года официальная Рига заблокировала латвийское направление информагентства Baltnews, после чего портал продолжил работу по адресу lv.baltnews.com. В 2020 национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил вещание семи телеканалов группы RT, а спустя месяц начал процедуру ограничения канала "Россия-РТР". 

Ситуация обострилась с новой силой на фоне украинского кризиса в этом году. На данный момент в стране запрещено более 500 информационных теле- и интернет-каналов. За последние два года в стране было остановлено вещание 68 программ, причем 28 программ телевидения были закрыты для просмотра после событий 24 февраля. Многие каналы были закрыты на фоне новых санкций, установленных в рамках ЕС, некоторые – в связи с санкциями со стороны США.

В 2020 году в Латвии было возбуждено уголовное дело против журналистов, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews. Власти страны обосновали преследование тем, что авторы, которые публиковались в российских государственных СМИ, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза. 

Брюссель решил не замечать вопиющие нарушения свободы слова и гражданских прав журналистов, а некоторые западные чиновники и вовсе поддержали репрессивную политику латвийских властей. 

Одним из последних вопиющих примеров служит недавний арест военного блогера Кирилла Федорова в Риге. Ему инкриминируется несколько политических статей из-за пророссийской направленности его роликов на YouTube-канале "История оружия". В последних выпусках Федоров освещал специальную военную операцию России на Украине.

Российская сторона всегда выступает в защиту независимых журналистов в Латвии. В этом случае официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия возмущена очередным грубым нарушением прав человека в Латвии и требует "немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела".

  Прибалтика против российских СМИ в 2020 – 2021 гг.
© Baltnews
Прибалтика против российских СМИ в 2020 – 2021 гг.

Ссылки по теме