Как предприниматели в Латвии оценили работу министров

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Глава Минздрава Даниэль Павлютс и министр финансов Янис Рейрс надолго "травмировали" бизнес и общество: рейтинги политиков оказались самыми низкими.

Министр финансов Янис Рейрс получил наименьшую оценку со стороны латвийских предпринимателей. Деятельность главы МИД Эдгара Ринкевича бизнесмены оценили выше других. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП).

Так, работу главы Минэкономики Рейрса опрошенные предприниматели оценили на 3,66 балла по шкале от 1 до 10. Ранее доведенные эпидемиологическими мерами бизнесмены требовали отставки Рейрса за провал программы господдержки.

В число министров с наиболее низкими рейтингами вошли также министр юстиции Янис Борданс – 3,74 балла и министр здравоохранения Даниэль Павлютс, чья работа была оценена в 3,79 балла. Тут, вероятно, сыграли роль прошлые ошибки во время пандемии COVID-19, которые нанесли ощутимый ущерб частному сектору.

Высшее признание получил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич с 5,98 балла. Интересно, но за что так уважают латвийские бизнесмены Ринкевича – за русофобию и отмену выдачи виз россиянам?

Как и в рейтинге, проведенном среди жителей в прошлом году, министр обороны Артис Пабрикс также снискал благосклонность и предпринимателей. Работу Пабрикса, который днем и ночью "бдит за врагами Латвии", оценили в 5,84 балла.

Средняя оценка министра культуры Науриса Пунтулиса – инициатора списков нежелательных в Латвии российских артистов – 5,02 балла.

Общий рейтинг правительства среди предпринимателей составил 4,29 балла, а рейтинг премьер-министра Кришьяниса Кариньша – 4,47, и по этому показателю он занимает седьмое место среди министров.

Опрос проводился ЛТПП совместно с исследовательским центром SKDS с 28 февраля по 17 марта 2022 года, в нем приняли участие 750 предпринимателей.

Добавим, что в опросе по итогам 2021 года наибольшее одобрение среди населения Латвии снискал глава Минобороны Артис Пабрикс. Деятельность министра тогда положительно оценили 47,5% респондентов.

Интересно, но популярность самого премьер-министра находилась, мягко говоря, в упадке – рейтинг Кариньша в декабре прошлого года составил минус 41,9%. Ниже процент доверия был только у министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Ссылки по теме