Первое место по жестокости: почему в Латвии издеваются над детьми

Подростки в Люксембурге.
BaltNews.lv

В Латвии около 35% подростков по меньшей мере несколько раз в месяц сталкиваются с травлей, сообщается в докладе ОЭСР.

Латвия занимает первое место среди стран Евросоюза по уровню жестокости среди подростков. Так, около 35% латвийских подростков по меньшей мере раз месяц сталкиваются с травлей, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает lsm.

В связи с этим латвийский Минздрав запустил специальную информационную кампанию с целью привлечь внимание общества к неприемлемым взаимоотношениям у школьников, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"К сожалению, согласно исследованию ОЭСР, Латвия находится на ведущем месте среди стран Евросоюза по количеству случаев издевательств в школах. Это относится в первую очередь к самому проблемному возрасту, подросткам с 11 до 15 лет", – сказал Павлютс.

По его словам, Минздрав планирует решить проблему, организовав информационную кампанию, а также распространяя методические материалы, проводя тренинги среди школьников и учителей. Как считает Павлютс, необходимо показать, что издевательства – это ненормально.

Однако это не единственная проблема, которую стоило бы решать на государственном уровне. Так, с начала военной спецоперации на Украине нападкам стали подвергаться именно русскоязычные дети. Так, в школах начали происходить стычки между латышскими и русскими учениками, рассказала директор Икшкильской средней школы Гинта Лапиня.  

"Конечно, ясно, что ребенок приходит из семьи. И он приносит те эмоции, которые выражаются в семье, в школу. У нас было такое, что обзывались. Указание, что ты русский, значит – ты виновен в том, что случилось. Но очень быстро отреагировали классные руководители, и было разъяснено, с такими детьми проводятся беседы", – приводит lsm слова Лапини.

Похожая ситуация сложилась в 40-й средней школе города Риги. По словам директора Елены Видищевой, в отношении образовательного учреждения начались провокации в социальных сетях, поскольку там учатся дети из нацменьшинств. Кроме того, в Интернете публикуют информацию, что школа якобы поддерживает Россию, рассказала Ведищева.

Как ранее сообщало Министерство благосостояния Латвии, в то время как курение и распитие алкогольных напитков среди подростков снизилось, употребление наркотических веществ по-прежнему слишком высоко. По данным опроса за 2021 год, в Латвии курили 23% подростков в возрасте 15 лет, что на 1% меньше, чем в 2015 году.

Кроме того, 27% опрошенных школьников в возрасте 15 лет признались, что хотя бы раз пробовали наркотики. По сравнению с 2015 годом доля подростков, попробовавших наркотические вещества, увеличилась на 8%.

Ссылки по теме