Люди с ружьями: охотники Латвии примкнут к национальной обороне

Охотник

Союз латвийских охотников выступил с инициативой о привлечении охотников к национальной обороне государства.

Союз охотников Латвии выступил с инициативой о привлечении охотников к национальной обороне государства, но при условии, что им обеспечат необходимое обучение, передает lsm.

Отмечается, что сами "люди с ружьями" в кризисной ситуации могут быть очень полезны системе национальной обороны.

"Это очень хорошая идея, потому что всего у нас в Балтии 65 тысяч охотников, это очень большая сила, которая уже знает, как стрелять, только надо их обучить, как обходиться с оружием в момент кризиса. Потенциал очень большой", – сказала главный редактор журнала "Охота" (Medības) Линда Домбровска.

Она добавила, что охотники умеют читать следы, в лесах у них расставлены камеры наблюдения за животными, а также они обладают другими полезными навыками и снаряжением.

"Именно в лесу, не в регулярных частях, охотники могут принести большую пользу обороне страны. Но их нужно обучить "искусству войны", ведь не у всех есть возможность вступить в ряды Земессардзе, а быть полезным стране хочется", – отметила Домбровска.

Командующий национальной гвардией Латвии "Земессардзе" бригадный генерал Эгил Лещинскис положительно относится к привлечению к защите страны всех граждан. Идею Союза охотников генерал оценил позитивно. Он отметил, что среди земессаргов и других подразделений вооруженных сил Латвии уже немало охотников.

Лещинскис уже обсудил с представителями Союза возможные модели сотрудничества по привлечению к обороне государства тех охотников, которые по каким-то причинам не могут вступить в ряды "Земессардзе".

"Мы совместно подготовили анкету, которую Союз охотников Латвии будет распространять в своих рядах. Те, кто хочет тесней сотрудничать с "Земессардзе" и участвовать в усилении защиты государства, смогут ее заполнить и отправить нам", – сказал Лещинскис.

"Мы эти анкеты распределим по соответствующим регионам, и бригады этих регионов будут организовывать встречи с этими людьми и координировать дальнейшие вопросы сотрудничества", – добавил он.

Бригадный генерал отметил, что в этом году в национальную гвардию поступило 2800 заявлений. Ранее "Земессардце" в среднем получало около 900 заявок в год.

Согласно недавнему опросу PRO platforma, в случае нападения более половины латвийцев готовы защищать свою страну. Однако встать на защиту родины с автоматом в руках согласились далеко не все. Лишь 13% жителей были бы готовы защищать Латвию военным путем. По сравнению с аналогичным опросом 2020 года количество жителей, которые готовы противостоять агрессору с оружием в руках, уменьшилось почти на 20%.

Ссылки по теме