Спасение утопающих – дело рук самих утопающих: чего власти Прибалтики лишили беженцев

Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти стран Балтии лишают поддержки украинских беженцев, которые приехали в Латвию, Литву, Эстонию после начала спецоперации России.

Согласно новым поправкам, принятым латвийским Сеймом 18 мая к "Закону о поддержке украинских беженцев", срок раздачи бесплатного питания сокращается с 90 до 30 дней. Как сообщает издание Delfi, мера вступила в силу 24 мая.

"Сейм 3 марта принял "Закон о поддержке жителей Украины", который на тот момент предусматривал бесплатное размещение и кормление беженцев в течение 90 дней с момента их прибытия в Латвию. В пятницу, 20 мая, в конце рабочего дня предприятия получили информацию, что со следующего понедельника государство услуги кормления больше не оплачивает", – сообщается на сайте.

Несмотря на то, что ассоциации гостиниц и ресторанов обратили внимание на тот факт, что почти за три месяца большинство беженцев просто не смогли найти себе работу, латвийские власти решили не дожидаться окончания срока и переложить заботу о пропитании на вынужденных переселенцев.

В Литве же решили, наоборот, продлить некоторые бесплатные услуги. Правда, в данном случае речь идет о бесплатной мобильной связи, которую украинским беженцам предоставляют операторы LMT и Tele2. По сообщению местных СМИ, абоненты смогут еще 90 дней бесплатно пользоваться услугами операторов.

Однако жизненно важные услуги – например, жилье – могут стать для беженцев в Литве настоящей проблемой. Как оказалось, большинство литовцев предоставили крышу над головой лишь на время – до начала летнего курортного сезона. Куда потом уйдут семьи, неясно, особенно учитывая, что цены на летний период будут для большинства беженцев неподъемными.

Беженцы в Эстонии приехали с расчетом на то, что получат различные социальные выплаты. Так, правительство обещало компенсации для семей с детьми, пособия для лиц пенсионного возраста, прожиточное пособие, продовольственную помощь, пакет основных документов, а также банковские счета. В том числе военные беженцы должны были получить дотацию в размере 900 евро. Однако, по словам министра социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало, обещанные деньги украинцы так и не получили. 

"Самоуправления будут оценивать, кто нуждается в дотации, сами будут подыскивать квартиры, им будет проще решать эти вопросы на месте", – поделился министр.

Когда дотация будут выплачена – неизвестно.

Точное количество украинских беженцев в странах Балтии неизвестно. По данным на 16 марта, Латвия приняла порядка 28 тысяч человек. В начале мае в Литве зарегистрировали почти 50 тысяч военных беженцев, а по подсчетам на 28 апреля, в Эстонию мигрировали почти 34 тысячи.

Ссылки по теме