Горим! Глава МВД Латвии сократит пожарные части из-за нехватки кадров

Кристап Эклонс

Новоиспеченный глава МВД Латвии Кристап Эклонс планирует закрыть пожарные части из-за нехватки сотрудников и финансирования.

Министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс не исключает закрытия некоторых пожарных частей из-за нехватки кадров, сообщает Латвийское телевидение.

По словам министра, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), где Эклонс занимал пост замначальника, долгое время ждала дополнительного финансирования и новых сотрудников. В связи с тем, что ни денег, ни кадров не поступило, каждая служба "должна пройти какой-то период эволюции", отметил глава МВД.

"Мы готовы на многое во имя идеи. И мы ходим по лезвию ножа, потому что двое не могут поехать на пожар", – так Эклонс прокомментировал ситуацию, когда на некоторых постах ГПСС дежурят всего два сотрудника.

Он признал, что такая ситуация во многих подразделениях длится до полугода:

"Это очень плохо, но в такую ситуацию поставлена пожарная служба".

Однако "есть вещи, которые не должны продолжаться", а учитывая, что надежды ГПСС на дополнительные средства не увенчались успехом, планируется подписать приказ о том, что ни одна структура не может работать как минимум без трех сотрудников, сообщил Эклонс.

Он допустил, что в этом году решения по проблеме принято не будет, поэтому ведомство, вероятно, сократит количество пожарных постов. По словам Эклонса, части могут быть закрыты на некоторое время – на несколько часов или один день. Он также указал, что подобные меры уже предпринимались, но их не афишировали.

Как заявил Эклонс, ГПСС достигла той красной черты, когда нужно что-то кардинально менять.

Что касается внутренней безопасности Латвии, Эклонс отмечал, что латвийское общество "достаточно поляризовано", и теперь ответственным службам следует пристально следить за ситуацией, анализировать информацию и действовать быстро, а в какие-то моменты и резко.

"Общество в Латвии достаточно поляризовано. И нам следует быть готовыми, что кто-то может использовать неудачи служб безопасности или какие-то неверные решения самоуправлений, государства правительства как аспект, за который можно зацепиться и запустить этот снежный ком с горы", – приводит lsm слова Эклонса.

Министр добавил, что сегодняшние вызовы требуют от правоохранительных органов новых решений: те, которые применялись вчера, сегодня не действуют как полагается.

"Поэтому нужно провести ревизию", – констатировал Эклонс.

Напомним, Сейм Латвии 26 мая утвердил в должности министра внутренних дел – замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапса Эклонса ("Развитию/За!"). Изменения в кабинете министров произошли в связи с тем, что ультраправое "Национальное объединение" потребовало отставки тогдашней главы МВД Марии Голубевой за ошибочные действия и несвоевременное реагирование на события 9–11 мая в Парке Победы.

Эклонс заявлял, что он "министр без денег", поскольку бюджет МВД на этот год уже утвержден. Однако новоиспеченный министр планирует "реорганизовать систему финансирования изнутри".

Ссылки по теме