Не оставить "шрамов" победы над нацизмом: каким будет Парк Победы в Риге

Памятник воинам освободителям Латвии и Риги
© Sputnik

Рижская дума организует конкурс идей с целью выяснить, каким жители столицы Латвии хотели бы видеть Парк Победы после сноса Памятника освободителям.

Самоуправление Риги планирует организовать конкурс идей с целью выяснить, каким жители столицы Латвии хотели бы видеть Парк Победы после сноса Памятника освободителям. Об этом сообщил латвийским СМИ мэр Риги Мартиньш Стакис.

По словам мэра, это место не должно "остаться пустым и мрачным, напоминающим о шрамах нашего прошлого".

"Этот парк – место с особенно сложной историей. Создавался как площадь, где мы праздновали победу сил свободной Латвии над вторгшейся армией Бермонта, а в межвоенный период здесь проходил Праздник песни. Именно поэтому парк до сих пор по праву носит имя Победы и останется таковым", – заявил Стакис.

Парк Победы должен сохранить свое название и стать местом, которое рижане посещают 365 дней в году, считает мэр. Основываясь на этом, Стакис сформулировал условия, в соответствии с которыми будет формироваться новое городское пространство.

Во-первых, это должно быть место, в которое люди хотят приходить и находиться ежедневно, – не следует тратить миллионы на возведение комплекса, который посещают раз в году, считает градоначальник. Во-вторых, Парк должен быть обустроен таким образом, чтобы он олицетворял собой будущее, которое лучше всего олицетворяют дети и молодежь, уверен мэр Риги.

Кроме того, Парку Победы "следовало бы стать местом семейного отдыха, занятий спортом, у пруда можно было бы организовать места отдыха как на публичном пляже", предлагает Стакис:

"Уже сейчас по парку проходит лыжная трасса, а летом могли бы работать баскетбольная и волейбольная площадки, скейтпарк. Парк должен стать городской зоной оптимистической открытости и жизнерадостности, а не нести отпечаток печали и истории".

Самое главное, по мнению мэра Риги, "Парк должен стать местом, объединяющим рижан". Стакис отмечает, что в Риге есть организации, работающие с детьми и молодежью, которые проводят различные мероприятия. В связи с этим Парк Победы предусмотрен для этих целей лучше, чем, например, парк Гризинькалнса, расположенный рядом с жилыми домами. Так, жильцы этих домов жалуются на шум во время таких мероприятий, напомнил Стакис.

Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было. На данный момент в Латвии идет согласование того, как Памятник освободителям будет снесен.

Среди прочего, озвучена идея подорвать Памятник освободителям Риги. Так, вице-мэр столицы Вилнис Кирсис сообщал, что Рижская дума рассматривает все варианты способа сноса Памятника воинам-освободителям в парке Победы в Пардаугаве, в том числе подрыв. 

Ссылки по теме