С батальоном автоматчиков: как педагогов в Латвии проверили после Дня победы

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Как рассказал экс-депутат Рижской думы, спортивный тренер Игорь Кузьмук, он был задержан 8 мая спецотрядом полиции и отправлен в СИЗО, где провел двое суток.

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы дал оценку действиям нескольких рижских учителей у Памятника освободителям Риги в Парке Победы после событий 9 и 10 мая.

В частности, департамент оценил действия бывшего депутата Рижской думы от "Согласия", спортивного тренера Рижской гимнастической школы Игоря Кузьмука. Претензии латвийский властей к Кузьмуку заключаются в том, что он публиковал записи в социальных сетях, якобы "прославляющие Россию".

В связи с этим с тренером была проведена разъяснительная беседа и вынесено предупреждение, что в случае совершения действий, негативно сказывающихся на репутации школы, будет принято решение о расторжении трудовых отношений. Об этом пишут латвийские СМИ.

Как рассказал сам Игорь Кузьмук в беседе с Baltnews, в воскресенье, 8 мая, батальон автоматчиков ворвался к нему в дом, провел обыск и отвез в следственный изолятор, чтобы не допустить его присутствие 9 Мая у Памятника освободителям.

"В воскресенье, 8 мая, ко мне пожаловал чуть ли не батальон автоматчиков в масках: свинтили, скрутили, уложили, упаковали. Затем провели многочасовой обыск, весь день водили на допросы. На два дня отправили в рижский изолятор, чтобы 9 Мая я ни в коем случае не провел у Памятника", – сказал Кузьмук, отметив, что выдвинутые ему претензии имеют ярко выраженный политический характер.

Кроме того, спецслужбы изъяли у тренера телефоны и компьютеры, его аккаунт в социальной сети заблокирован. Через два дня экс-депутата отпустили со статусом подозреваемого и с подпиской о невыезде из Латвии. По его словам, главная претензия властей – просто "не нравится политическая позиция".

"Моя жизненная позиция не изменилась. К моей общественной работе вряд ли могут быть какие-то претензии, я законопослушный человек. Я живу по Конституции, сотый пункт которой гласит – цензура запрещена, я имею полное право говорить и распространять свое мнение", – рассказал собеседник Baltnews.

"Если государство поступает неразумно, не по закону и нарушает Конституцию, то я живу четко по Конституции. Если вы что-то запрещаете, то измените соответствующий пункт документа, тогда я буду, действительно, под статьей. Сейчас я имею полное право говорить, что я думаю, репостить, что считаю нужным", – заключил Игорь Кузьмук.

В свою очередь учитель Рижской Восточной начальной школы Виктория Кашкарова, которую задержали в парке Победы во время мероприятия, подала заявление и ушла с работы.

Директора Рижской средней школы № 80, депутата от оппозиции Рижской думы Анну Владову призвали "отделять свою политическую деятельность от профессиональной". Владова также была замечена полицией 10 мая за зажиганием свечей у Памятника освободителям Риги.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта, "руководитель образовательного учреждения и педагог должны осознавать, что не могут осуществлять свободу действий и самовыражения в той мере, в какой это могут использовать представители других профессий".

Ссылки по теме