Дипломатические шахматы: что Латвия и Финляндия значат друг для друга

Флаг Финляндии

Отношения Финляндии и Латвии не сильно выделяются на фоне глобальных процессов и событий. Как развиваются дипломатические и экономические связи двух стран?

Отношения Финляндии и Латвии не сильно выделяются на фоне глобальных политических и экономических процессов и событий. Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Rambler Михаил Беляев в разговоре с Baltnews обозначил, какие отношения связывают эти страны.

"У Латвии контактов не так много, потому что фактически производственная составляющая реального сектора экономики находится на очень низком уровне. Сохранилось сельское хозяйство, рыбоперерабатывающая промышленность. В стране были радиотехнические мощности, которые на данный момент находятся в упадочном состоянии, в отличие от Финляндии, которая сумела за последнее десятилетие "продвинуться". Эта северная страна в силу своего масштаба не может считаться крупной экономикой, однако она высокоэффективна", – сказал эксперт.

По словам Беляева, у Латвии с Финляндией не столь тесные связи. Последняя в свое время была ориентирована на более западные направления, чем балтийская страна. Речь идет о западно-европейских странах, которые расположены на условно континентальной Европе, не относящиеся к скандинавскому полуострову: это Швеция, Германия; с Польшей также есть связи.

"В Латвию поступает продукция промышленного производства, финский лес, товары повседневного спроса. Из балтийской страны в Финляндию поступает, скорее, сельскохозяйственная продукция, хотя у финнов в этом плане есть серьезные успехи. Также срабатывает линия услуг, туризма и курортного обслуживания", – подчеркнул эксперт.

Он также заметил, что, к сожалению, связей у Латвии не так много, чтобы предложить что-либо Финляндии и заинтересовать ее. И наоборот: северная страна может получить от балтийской республики то, чем сама не располагает. Материалов для полного внешнеторгового обмена у них не так много.

Напомним, ранее национальная латвийская компания airBaltic открыла авиабазу в Финляндии. Также страны запустили совместный проект по бронемашинам. Беляев пояснил, почему произошло активное сотрудничество, когда дипломатические отношения между Латвией и Финляндией развиваются не очень интенсивно.

"Дипломатические отношения часто следуют за экономическими. Пока не было взаимного экономического интереса, то и дипломатические контакты могли оставаться в статичном положении. Появился крупный, амбициозный для Латвии проект по бронемашинам: стране придется продвигать экономику практически "с чистого листа". Этот проект с международным прицелом и поднимет уровень дипломатических отношений между странами на более высокий уровень", – продолжил Беляев.

Контакты усиливаются, а связи такого рода предполагают передвижение населения и специалистов из одной страны в другую. Под эти задачи и потребности, может быть, была и открыта авиалиния, резюмировал экономист.

Ссылки по теме