Посол РФ в Латвии: Рига сознательно сворачивает связи с Москвой

Посольство России в Латвии
© Sputnik

Посол России в Латвии Михаил Ванин рассказал, какие перспективы есть у российско-латвийских отношений.

Сегодня, 10 февраля, в России отмечается День дипломатического работника. В преддверии события посол РФ в Латвии Михаил Ванин в интервью газете "Сегодня неделя" рассказал, какие мероприятия запланировало посольство на этот день, а также в целом о российско-латвийских отношениях.

"Ежегодно, 10 февраля, мы отмечаем наш профессиональный праздник – День дипломатического работника, который был учрежден 31 октября 2002 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина. Хотел бы напомнить, что эта знаменательная дата связана с наиболее ранним в истории Отечества документальным упоминанием Посольского приказа – первой государственной структуры, которая ведала иностранными делами на постоянной основе", – отметил Ванин.

По его словам, 10 февраля с учетом действующих ограничений состоится возложение венка и цветов к памятнику легендарному советскому дипкурьеру Теодору Нетте, погибшему при исполнении служебного долга в окрестностях Икшкиле. Кроме того, представители посольства посетят могилу сотрудницы Генерального консульства СССР в Риге Екатерины Эглит.

"Остальные мероприятия запланированы в интерактивном формате – на официальных интернет-ресурсах Посольства будет представлен ряд публикаций, посвященных жизненному и профессиональному пути таких выдающихся отечественных дипломатов, как Е.М. Примаков, А.А. Громыко, А.Ф. Добрынин, А.М. Коллонтай и др. Пользователи социальных сетей также смогут пройти тематический тест, посвященный истории российской дипломатии", – рассказал посол РФ в Латвии.

Есть ли предпосылки для улучшения российско-латвийских отношений?

Михаил Ванин был назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Латвии в конце сентября прошлого года. Отвечая на вопрос журналиста о том, удалось ли увидеть за время работы предпосылки для улучшения российско-латвийских отношений, он сказал:

"Действительно, за сравнительно непродолжительный период пребывания в Латвии мне удалось провести немало встреч с руководством страны и высокопоставленными коллегами из МИДа. Некоторые контакты хотя и носили сугубо протокольный характер, как мне показалось, были весьма позитивными. Однако пока я не вижу объективных оснований говорить о том, что в ближайшей перспективе в российско-латвийских отношениях можно ожидать качественных изменений и подвижек в лучшую сторону".

"Складывается впечатление, что власти Латвии проводят сознательную линию на сворачивание связей с нашей страной: вот уже несколько лет как "заморожена" работа совместной комиссии историков, в подвешенном состоянии находится межпарламентское сотрудничество, искусственно тормозится реализация ряда наших инициатив в гуманитарной и мемориальной сферах", – добавил посол.

Он напомнил также, как президент Латвии Эгилс Левитс недавно заявил о якобы "угрозе российской агрессии", а глава МИД страны выступил в Сейме с заявлением, которое имело явно антироссийскую направленность, было наполнено бездоказательными утверждениями.

"Вполне очевидно, что такая риторика не способствует нормализации ситуации в двусторонних делах, равно как и укреплению безопасности на европейском континенте", – подчеркнул Ванин.

По его словам, российская сторона, в свою очередь, не уклоняется от диалога и готова обсуждать даже самые острые вопросы: "Их в повестке дня наших отношений накопилось немало, а значит – рано или поздно придется садиться за стол переговоров". Он подчеркнул, что Москва выступает за открытый, равноправный и честный диалог по любым вопросам.

Ссылки по теме