Остались за бортом: в Латвии планируют строить свой СПГ-терминал

Плавучая регазификационная установка в составе Клайпедского терминала

Латвия оказалась не задействована в строительстве СПГ-терминала в эстонском Палдиски, зато планирует построить свой в Риге или Саулкрастах.

Накануне стало известно, что проектировщики терминала сжиженного природного газа (СПГ) в эстонском Палдиски не рассматривают возможность участия государства в финансировании проекта. Об этом говорится в отчете Министерства экономики "О развитии терминала сжиженного природного газа в Палдиски", передает Latvijas ziņas.

Из этого следует, что финансовое участие Латвии в проекте не потребуется, несмотря на ранее обнародованную информацию о том, что для строительства терминала СПГ в Палдиски планируется создать транснациональную компанию, в которой латвийские инвестиции в акционерный капитал могут составить от 30 до 40 млн евро.

По словам эстонской стороны, работа, необходимая для реализации проекта, идет по плану и в настоящее время даже немного опережает график. СПГ-терминал в Палдиски все еще должен начать работу к концу октября, обещают в Эстонии.

Минэкономики указывает, что в настоящее время латвийская сторона не располагает подробной информацией о дальнейших планируемых действиях эстонского правительства.

В то же время Латвия намерена построить собственный СПГ-терминал. По словам главы Минэкономики Илзе Индриксоне, предприятие Skulte LNG Terminal готово взяться за реализацию проекта терминала в Саулкрасты, а компания Kundziņsalas dienvidu projekts – в Риге.

Министерству экономики поручено до 31 августа направить в кабинет министров "отчет об углубленном изучении соответствия этих двух проектов экономическим и национальным интересам Латвии".

Сообщается, что для этой цели Латвия привлечет независимых консультантов. Минэкономики отберет экспертов вне конкурса в соответствии с исключением, предусмотренным в законодательстве.

Правительство Латвии 19 апреля приняло решение о строительстве в стране СПГ-терминала. Минэкономики было поручено до 31 мая оценить потенциальные выгоды и затраты на строительство терминала, а также предложить наиболее оптимальное решение по обеспечению надежных поставок природного газа в Латвию.

Напомним, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Однако комиссия Сейма по народному хозяйству, экономике, аграрной, экологической и региональной политике не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа.

По словам Индриксоне, поставки газа из России не планируется прекращать в ближайшем будущем. Однако с учетом рисков для следующего отопительного сезона, а также потенциального риска рассинхронизации электросети с РФ республике понадобится газ из эстонского СПГ-терминала в Палдиски, заявляла Индриксоне в конце апреля этого года.

Ранее глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявлял, что Латвия не обладает альтернативными источниками энергоресурсов, в связи с чем республика пока не может отказаться от российского газа. Он отмечал, что в Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, "как и у кого закупать газ в ближайшее время".

Ссылки по теме