Как "борцы с коррупцией" готовят почву для ликвидации Русского союза Латвии

Антикоррупционное бюро Латвии

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией заявили о приближении Русского союза Латвии к потере финансирования, а следовательно, ликвидации.

Накануне Сейм Латвии концептуально поддержал поправки к закону "О политических партиях", которые фактически позволят ликвидировать и ограничивать деятельность политических партий за их "несоответствие демократии" в понимании латвийских властей.

В свою очередь глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екабс Страуме сегодня заявил, что партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) приблизился к наложению на него санкций, что повлечет лишение финансирования этой политической силы.

Страуме подчеркнул, что для принятия правовых мер по этому вопросу необходима нормативная база, над которой работает Сейм. Речь идет как раз о рассматриваемом законопроекте о "политических партиях". Изначально эти поправки были направлены на то, чтобы ликвидировать в Латвии такие "неправильные" партии, как РСЛ.

Как пояснил Страуме, когда этот новый законопроект будет одобрен, тогда деятельность партий, занимающихся "антигосударственной деятельностью и пропагандой войны, можно будет приостановить, таким образом, будет прекращено и выделение государственных денег".

Напомним, БПБК в апреле этого года уже угрожало Русскому союзу Латвии лишением государственного финансирования за "продолжающуюся поддержку России и оправдание ее внешней политики". Как считает Бюро, РСЛ занимается "распространением незаконных пропагандистских материалов".

Сейчас в латвийском парламенте идет рассмотрение поправок к закону "О политических партиях", инициированных ультраправой партией "Национальное объединение". Изменения в законодательстве позволят ликвидировать и ограничивать деятельность политических партий за их "несоответствие демократии" в понимании латвийских властей.

Так, авторы законопроекта предлагают дополнить статью 7 закона "О политических партиях" четвертым пунктом следующего содержания:

"Партиям в своей деятельности запрещается публично восхвалять, отрицать или оправдывать геноцид, преступления против человечности, преступления против мира, военные преступления или любые действия, направленные на подрыв территориальной целостности, суверенитета, независимости или конституционного строя демократических стран".

Однако в законопроекте не идет речь о приостановке деятельности или ликвидации какой-либо конкретной партии. Но в то же время очевидно, что дополнение 7-й статьи закона "О политических партиях" расширяет список нарушений, которые могут быть поводом для приостановки деятельности политической партии. В латвийских СМИ высказывались мнения, что поправки "ориентированы" конкретно на Русский союз Латвии. Так, лидер РСЛ Татьяна Жданок оказалась одной из немногих депутатов Европарламента, голосовавших против резолюции, осуждающей военную агрессию России.

В Русском союзе Латвии считают, что идея запрета или приостановки деятельности партии, которая муссируется в СМИ и околополитических кругах, – это организованная кампания. Это связано с тем, что доверие к РСЛ со стороны избирателей выросло и на осенних выборах партия уверенно проходит в Сейм, отметили в партии.

Ссылки по теме