Очередные нападки на Русский союз Латвии: запретят ли партию на этот раз?

Флаг РСЛ
© Sputnik

Русский союз Латвии уже давно подвергается угрозам ликвидации. Как с ненавистной партией будут бороться сегодня?

Представители портала общественных инициатив manabalss.lv создали петицию о запрете деятельности партии "Русский союз Латвии" (РСЛ). Автор данного проекта Гатис Аузиньш отметил, что инициатива должна побудить латвийских законодателей создать прецедент и систему пресечения явно антигосударственной политической и иной деятельности в Латвии.

"Это должно начаться с прекращения деятельности РСЛ как политической партии", – считает он.

Автор инициативы надеется, что все собранные подписи в дальнейшем смогут стать основой для принятия необходимых мер по ликвидации РСЛ.

"Одновременно назову вещи своими именами: РСЛ не часть демократии, а оружие врагов демократии, и реализация этой инициативы станет примером дальнейших действий по защите латвийских и западных ценностей и борьбы с их врагами", – сообщается в петиции.

По мнению организаторов, своей работой РСЛ якобы стремится расколоть латвийское общество, поэтому члены партии – это настоящие враги латвийской государственности. Если РСЛ удастся запретить, считают они, в Латвии снизится популярность празднования Дня Победы, а также пойдет на спад "влияние путинского режима".

Напомним, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в среду, 11 мая, поддержала поправки к Закону о политических партиях, которые дают основании прекратить деятельность политической силы, если она прославляет военные преступления.

На данный момент петицию подписали порядка трех тысяч человек. 

Несмотря на продолжающиеся нападки, РСЛ продолжает работу и собирает людей на митинг против произвола властей 9 Мая, когда цветы у монумента освободителям были убраны трактором. Акция протеста пройдет 13 мая в 15 часов на Ратушной площади.

Ранее партии уже угрожали лишением финансирования и ликвидацией. В конце апреля бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Латвии угрожало партии лишением государственного финансирования за "продолжающуюся поддержку России и оправдание ее внешней политики". По словам представителей KNAB, РСЛ якобы занимается "распространением незаконных пропагандистских материалов". 

Служба госбезопасности страны также призвала Русский союз Латвии избегать деятельности, направленной на поддержку России. В противном случае партию могут ликвидировать, предупредили в ведомстве.

Как считают в СГБ, деятельность Русского союза направлена "на оправдание российской внешней политики, а также на распространение пропагандистских сообщений".

В Русском союзе Латвии считают, что идея запрета или приостановки деятельности партии, которая муссируется в СМИ и околополитических кругах, – это организованная кампания. Это связано с тем, что доверие к РСЛ со стороны избирателей выросло и на осенних выборах партия уверенно проходит в Сейм, отметили в партии.

Ссылки по теме