Город не для людей: ценность Риги в глазах латвийцев упала

Трамвай
© Sputnik

По данным опроса, только 22% латвийцев считают, что жизнь в столице Латвии лучше, чем где-либо еще в республике.

В мае этого года только 22% полностью согласились с утверждением, что жизнь в Риге лучше, чем в каком-либо другом месте в Латвии, написал в Facebook* глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, передает Latvijas ziņas.

Согласно данным, последние три года ценность Риги среди жителей Латвии постепенно снижается.

На вопрос о том, является ли жизнь в Риге лучше, чем в другом месте в Латвии, в мае 2022 года только 22% опрошенных согласились с этим утверждением. Это самый низкий показатель за все время регулярных опросов начиная с 2003 года.

Больше всего удовлетворенных жизнью в Риге зафиксировано в 2003–2008 годах, до кризиса 2008 года. Почти так же плохо чувствовали себя в Риге жители столицы в 2009 году: только 23% считали, что жизнь в городе лучше, чем где-либо в Латвии.

Далее "патриотизм" рижан рос вплоть до 2013 года, когда жизнью в столице вплоть до 2015 года были довольны 36% рижан. Затем первый всплеск недовольства социологи ощутили в 2016 году, когда только 30% рижан согласились с тем, что Рига – лучшее место для жизни в стране. В 2017 году 35% опрошенных считали латвийскую столицу лучшим местом в республике.

"Но, с другой стороны, только 12% считают, что жизнь в Риге хуже, чем где бы то ни было", – отметил Кактиньш, добавив, что 2010 году доля категорически недовольных жизнью рижан составляла 18%.

Добавим, накануне в Риге прошла немногочисленная акция протеста против невыполненных обещаний Рижской думы по улучшению городской среды, организованная обществом Pilsēta cilvēkiem ("Город для людей").

Участники акции держали в руках плакаты с надписями "Пешеходная улица", "Дайте скамейку", "Департамент отговорок", "Безопасная дорога до школы" и "В воздухе Риги пахнет дизелем".

По сообщениям латвийских СМИ, не дождавшись положительных перемен в городской среде, общество Pilsēta cilvēkiem объявило об организации протестного шествия в Риге. Нынешняя дума у власти уже больше, чем полтора года, но обещанные перемены так и не видны, считают в организации.

Представители организации указывают, что проблем в городе много, особенно тех, что касаются безопасности. Так, обустройство новых пешеходных переходов в городе идет медленно, и не планируется никаких специальных мер по снижению пробок. Кроме того, реализуются проекты с неудачной и даже опасной для пешеходов и велосипедистов инфраструктурой.

По-прежнему отсутствует план превращения улицы Тербатас в пешеходную, на улице Чака в одном направлении убрали велодорожку, а на улицах Барона, Бривибас и Валдемара нет заметных улучшений, которые и не планируются.

Помимо этого, одна из существенных проблем – сокращение рейсов общественного транспорта из-за отсутствия финансирования. Вопреки заявленным городским планам, это снижает привлекательность общественного транспорта и увеличивает количество автомобилей на улицах.

Pilsēta cilvēkiem также выражает недоумение по поводу кампании "Не будь обезьяной. Езди как человек", организованной Рижской думой совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения. В обществе считают, что это бессмысленное оскорбление уязвимых участников дорожного движения.

* Деятельность компании запрещена на территории России.

Ссылки по теме