"Град обреченный": что общего у мэра Риги и братьев Стругацких

Троллейбус на остановке в Риге
© Sputnik

Виктор Петровский

Дороги в Латвии напоминают поле боя – даже на магистральных дорогах образовались такие ямы, как будто их "утюжили" артиллерией. При этом мэр Риги Мартиньш Стакис, кажется, занимается совсем не теми вопросами.

Мэр Риги Мартиньш Стакис уже второй раз делает ставку на флаг. Во время чемпионата мира по хоккею 2021 года в в Риге он поменял государственный флаг Белоруссии на БЧБ-флаг. В центре столицы висели флаги стран, которые участвовали в чемпионате, и этот поступок спровоцировал большой международный скандал.

История с флагом носила символический характер, но вряд ли сильно помогла Мартиньшу Стакису в смысле его популярности. Красивые политические жесты мгновенны, а вот хозяйственных вопросов в Риге великое множество. И от мэра и мэрии ждут в первую очередь их решения.

Стакис в этом смысле оказался совершено неподготовленным человеком: когда в Риге выпал снег – он удивился, откуда? Когда дороги, даже центральные, оказались засыпаны, он сказал: чистить снег – это слишком дорого, поэтому подождите, сам растает. И вообще во всем бывший мэр, Нил Ушаков, виноват.

Затем в Риге случился гололед, а количество дворников при этом уменьшилось. И местные власти даже попытались свалить ситуацию с гололедом на советское наследие.

Получилось комично: в латышском сегменте Twitter местные власти подняли на смех. Удивительно, но факт: нельзя все беды Латвии списать на период советской оккупации.

Затем снег растаял, гололед ушел, но дороги оказались в ситуации, которой город еще не знал, – огромные ямы образовались практически везде.

У автосервисов прибавилось работы. Пробить колесо в такой ситуации – дело пустяковое, и вереницы машин выстроились в очереди к "шиномонтажкам". И опять Стакис с улыбкой говорит, что такое тоже бывает и пройдет.

По данным департамента связи Рижской думы, уличное покрытие теряет свою несущую способность из-за погодных условий, а условия движения становятся тяжелыми.

Уровень влаги в гравийном покрытии увеличивается, при этом покрытие теряет свою жесткость, а вес транспортных средств существенно влияет на состояние улицы.

В таких условиях проводить ремонтные работы на улицах с гравийным покрытием невозможно, так как тяжелая ремонтная техника может еще больше повредить дорожное покрытие. Как только установится подходящая погода и асфальт высохнет, гравийные улицы начнут ремонтировать, заявили в Рижской Думе.

Все вообще на свете когда-нибудь пройдет, и сам Стакис с его окружением тоже не на всегда, но иногда складывается ощущение, что латвийская политика – это какой-то вечный эксперимент. Шоу "За стеклом". Игра в кальмара. Град обреченный.

Кто-то ставит этот опыт и смотрит, а что же будет дальше? Какой еще конкурс приготовить для измученного населения, чтобы повеселится.

Такие похожие, а ссорятся

Рижская Дума и правительство – два сапога пара, хотя сейчас и они начинают сориться. Рижские власти хотят, чтобы больше налоговых поступлений шли в казну города, но правительство не позволяет: мол, работайте с тем, что есть.

А с другой стороны давайте вспомним, что писали братья Стругацкие в "Граде обреченном":

"Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я – г***но теперь?".

Так что не будем требовать от Стакиса и его окружения слишком многого. По крайней мере флаги он вешать научился. А там, глядишь, и до свистульки тоже дойдет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме