Снег убрать или детский сад построить: мэр Риги в раздумьях

Дворник
© Sputnik / Максим Блинов

Что важнее: уборка снега или строительство детского сада и ремонт улиц? Таким вопросом задался мэр Риги Мартиньш Стакис.

Мэр Риги Мартиньш Стакис, предложил найти решение проблемы, связанной с выделением финансирования либо на уборку снега в столице Латвии, либо на строительство детского сада и ремонт улиц, передает press.lv.

Муниципалитет ежедневно выделяет 150 тысяч евро на уборку улиц. При среднем уровне снегопада финансирование составляет 300 тысяч евро, при "красном" режиме – 500 тыс евро.

Открытие двух детских садов в январе следующего года составило бы 2 миллиона евро. На эту же сумму можно убрать снег за четыре дня или открыть один новый детский сад.

В итоге он предложил депутатам разрешить вопрос, который касается выделения большей части суммы денег на уборку снега и при этом отказаться от ремонта улиц и строительства детских садов.

"Мы видим, что жизнь в городе не останавливается даже тогда, когда самолеты соскальзывают со взлетной полосы аэропорта "Рига" и аэропорт приходится закрывать. У нас тоже только что была такая погода, и в Риге работало более 60 уборочных бригад, и жизнь в городе продолжалась", – отметил он.

В 2021 году впервые систематически расчищаются не только центральные улицы, но и улицы третьей категории, напомнил он.

По словам Стакиса, 2 миллиона евро – это общие расходы на обработку улиц, уборку снега, очистку, мелкий ремонт, обслуживание автобусных остановок, зимнее дежурство, обслуживание систем водоотведения.

Мэр Риги добавил, что неутешительная ситуация с уборкой улиц и тротуаров произошла из-за сильного снегопада, оттепели и гололеда. К таким экстремальным погодным условиям, по его мнению, невозможно подготовиться заранее.

Полиция и Рижская административная инспекция составили почти 400 актов и дел об административных правонарушениях за ненадлежащую уборку тротуаров.

Напомним, большинство депутатов Рижской думы не поддержали инициативу оппозиции отстранить от должностей мэра Риги Мартиньша Стакиса (Par!/Прогрессивные) и вице-мэра столицы Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"). Поводом для выражения недоверия стала ситуация с уборкой снега в городе.

Инициатором сбора подписей за отстранение от должностей первых лиц столицы стало "Согласие". Подписи под прошением поставили также "Честь служить Риге!" и Русский союз Латвии.

Ссылки по теме