Предупреждение и наказание: сколько человек задержали в Латвии 9 Мая

Ключ в наручниках
Sputnik

В День Победы полиция по всей Латвии задержала 35 человек и завела 49 административных дел. Больше всего "нарушителей" поймали в Рижском районе.

Полиция Латвии в понедельник, 9 мая, задержала 35 человек и завела 49 дел об административных нарушениях. Госполиция отвергает все упреки, высказываемые в отношении стражей правопорядка в социальных сетях, передает mixnews.lv.

Известно, что большая часть нарушений, зафиксированных в День Победы до 18.30, связаны с использование символики, "прославляющей военную агрессию и военные преступления". Как сообщают в Латвийском комитете по правам человека (ЛКПЧ), речь идет о георгиевских лентах.

В отдельных случаях задержания были связаны с мелким хулиганством, указывают латвийские правоохранители.

Так, большая часть административных дел возбуждена в Рижском регионе – 20 случаев. Еще 19 дел начаты в Латгале, по пять – в регионах Курземе и Земгале.

В Риге пять человек задержаны и доставлены в участки. Трое – за использование георгиевской ленты и отказ ее снять. Кроме того, задержанные были пойманы на мелком хулиганстве и нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В нескольких десятках случаев полиция останавливала людей с неподобающей символикой, но после переговоров "запрещенные символы" устранялись мирным путем. Начата ведомственная проверка в связи с тем, что шестилетний ребенок был одет в стилизованную советскую форму.

В Риге у Памятника победы полиция вынесла предупреждение 84 гражданам. Помимо этого, зафиксировано использование пиротехники, что запрещено законом, поскольку этот день в Латвии траурный.

Ранее Госполиция Латвии призывала жителей не приходить к Памятнику в парке Победы в Риге, в Дубровинский парк в Даугавпилсе и в другие места памяти Второй мировой войны, чтобы не быть "статистами в российской пропаганде и выразить уважение жителям Украины".

ЛКПЧ расценивает большинство начатых процессов как "попытку давления на людей и навязывания обществу уверенности в проведении массовых беспорядков, которые в Риге не происходили и не планировались".  

Напомним, Госполиция Латвии возбудила уголовное дело за использование российского флага против вышедшего с ним к Памятнику освободителям Риги 19-летнего студента Александра Дубьяго, который сейчас находится в заключении.

Ранее в квартире Дубьяго проводился обыск, уголовное дело возбуждено по статье 74.1 уголовного закона "Геноцид, преступления против человечности, мира и оправдание военных действий". В Госдуме РФ предложили дать молодому человеку российское гражданство. Это упростило бы борьбу за его права.

Ссылки по теме