Флаг России в Латвии: не запрещен, но уголовно наказуем

Сотрудники полиции общаются с участниками церемонии возложения цветов у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 10 мая 2022
© Sputnik /

Полиция Латвии и адвокат осужденного за "прославление агрессии" объяснили, в каких случаях за российский флаг можно попасть под суд.

Использование флага России в Латвии само по себе не является нарушением, рассказала старший специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Латвии Лина Кальке, пишет press.lv.

По словам Кальке, несмотря на то, что флаг России не запрещен законом, правоохранители учитывают контекст, в котором человек его использует. Так, в некоторых случаях использование российского флага приводит к уголовной ответственности. Это предусматривает статья 74.1. Уголовного закона ЛР "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира или военных преступлений", отмечают в полиции.

"Публичное прославление, отрицание, оправдание или уничижение геноцида, преступлений против человечности, мира или военных преступлений, в том числе проводимых СССР или нацистской Германией против Латвийской Республики и ее жителей, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, временным лишением свободы, пробационным надзором, привлечением к общественным работам либо штрафом", – говорится в статье 74.1.

Адвокат задержанного 10 мая в парке Победы за демонстрацию флага России Александра Дубьяго Имма Янсоне считает дело политизированным. По ее словам, подзащитный никак не проговаривал вслух поддержку спецоперации РФ на Украине.

"Законодатель должен четко обозначить, что могут и что не могут делать люди. В нашем случае нет оснований для возбуждения ни уголовного, ни даже административного дела, потому что флаг России в Латвии не запрещен. Преступления совершаются под разными символами. С таким же успехом можно задерживать за использование русского языка", – сказала Янсоне, добавив, что Дубьяго все это время содержится в заключении.

Заявление в защиту Александра Дубьяго опубликовал Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ):

"Вся вина 19-летнего юноши заключается в том, что вечером 10 мая он ходил около Памятника освободителям Риги с российским флагом. По нашей информации, Александра подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 74-1 Уголовного закона".

В ЛКПЧ указали, что обвинение совершенно абсурдно. Само по себе использование флага России не может быть ни прославлением, ни оправданием, ни отрицанием, ни даже грубым пренебрежением к действиям России на Украине. В свою очередь Дубьяго вообще не высказывал никакого отношения к любым современным событиям. Он просто участвовал в празднике 9 Мая, символизирующем победу прогрессивного человечества над фашизмом и широко отмечаемом в нескольких республиках бывшего СССР, включая Украину и Россию, написали правозащитники.

В Комитете напомнили, что таким же образом поступают во время латвийских праздников латвийские общины в рассеянии, в том числе и в России. Патриоты США, например, арендуют в Риге Верманский парк 4 июля, в День независимости США. Латвия поддерживает с Россией дипломатические отношения, российский флаг беспрепятственно установлен на посольстве этой страны, подчеркнули в ЛКПЧ.

Кроме того, 4 июля в Латвии официальный День памяти жертв Холокоста, и это никак не мешает патриотам США праздновать День их независимости и ходить с флагами США, добавили в Комитете.

"Тем более что инцидент с Александром произошел 10 мая, то есть под этот закон не подпадает. К тому же демонстрация российского флага не является действием, запрещенным законом о собрании или каким-либо иным нормативным актом", – говорится в письме ЛКПЧ.

Комитет призвал немедленно прекратить уголовный процесс в отношении Александра Дубьяго или выбрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Ссылки по теме