До чего докатились: во сколько раз в Латвии вырос спрос на порубочные остатки

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Пока власти Латвии продолжают сеять энергетический хаос и гнуть русофобскую линию, граждане ищут новые способы экономии.

Нынешняя непростая экономическая обстановка и неутешительные прогнозы на следующий отопительный сезон вынуждают латвийцев готовиться к энергокризису заранее. Интерес жителей к сбору порубочных остатков в некоторых районах Латвии вырос в разы, передает LSM.lv.

После завершения лесозаготовительных работ остается вырубка, которая может служить дровами, поэтому АО "Latvijas valsts meži" разрешает их сбор бесплатно. Для этого жители должны получить специальные бесплатные разрешения.

С учетом роста цен на топливо интерес граждан к получению таких разрешений в некоторых местах увеличился в пять раз, сказал Эдмундс Линде, руководитель отдела планирования лесного хозяйства в АО "Latvijas valsts meži".

"Например, в Земгале с относительно небольшим лесным покровом и большей плотностью населения, чем в Латгале, коллеги получили в этом году в пять раз больше запросов на выдачу разрешений, чем в прошлом. Что касается количества – если в прошлом году мы выдали более 2 тысяч разрешений на сбор порубочных остатков, то в этом году эта сумма уже фактически достигнута", – сказал он.

Напомним, Латвия стремиться отказаться от российского газа. На фоне бесконечных санкций против России европейские страны не учли, что в первую очередь наносят вред себе. Так, в Латвии по сравнению с предыдущим годом почти в два раза выросли цены на альтернативное топливо – дрова.

"Год назад два кубометра дров стоили 120 евро, сейчас их цена превышает 220 евро. Однако цена на дрова только растет, и неизвестно, сколько они будут стоить в начале отопительного сезона", – передают латвийские СМИ.

И в ближайшее время ситуация не улучшится. Вместе с тем Банк Латвии повышает прогноз инфляции – в этом году цены вырастут на 14,8%, вместо ранее прогнозируемых 9,5%. 

Рост цен в Латвии не замедляется, цены на товары и услуги растут быстрее, чем в других странах Европы. По данным ЦСУ, в мае 2022 года потребительские цены в Латвии выросли на 16,9% по сравнению с маем прошлого года, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 4%.

На фоне уже существующих экономических трудностей и грядущих энергетических проблем латвийские политики регулярно выступают с заявлениями о различных мерах поддержки общества. Однако будут ли выполнены все обещания о субсидиях и социальных выплатах – не известно.

Ссылки по теме