Обновить арийскую нацию! В Латвии выступили за бракосочетание неоязычников

Девушка венчает своего избранника венком из дубовых листьев во время празднования «Янова дня»
© Sputnik /

Нацобъединение внесло на рассмотрение парламента поправки к закону, которые позволят вступать в брак по правилам неоязычников.

Ультраправая партия Сейма Латвии "Национальное объединение" неожиданно озаботилась судьбой брачующихся неоязычников. Так, националисты внесли на рассмотрение парламента поправки к гражданскому Закону, которые позволят вступать в брак по правилам неоязычников.

Известно, что изменения к закону предложили депутаты от "Нацблока" Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Эдвинс Шноре, Янина Курсите-Пакуле и Ритварс Янсонс.

Как отмечают авторы поправок, если пара принадлежит к неоязыческой конфессии, например, Dievturība ("Диевтуриба"), и желает провести бракосочетание при участии священнослужителя своей конфессии, это возможно будет сделать при наличии у последнего соответствующего разрешения.

Отмечается, что такие правила уже установлены для бракосочетаний лютеран, католиков, православных, старообрядцев, методистов, баптистов и адвентистов седьмого дня.

По мнению националистов, необходимо узаконить равноправие религии, характерной только для Латвии, и дать ее последователям возможность заключать брак, имеющий юридическую силу – так же, как это позволено верующим других религий.

Добавим, "Диевтуриба" (в переводе с латыш. – "Богопочитание") – латышское неоязыческое религиозное движение, одно из направлений балтийского неоязычества, возникшее в Латвии в 1920-е годы. Основная задача последователей движения – реконструкция дохристианских верований, которые существовали на территории Латвии, по этнографическим, историческим и археологическим источникам.

Ранее ультранационалистическая пресса идентифицировала древних предков латышей – балтийские племена с первобытными "арийцами". Так, основатель "Диевтурибы" Эрнест Брастыньш утверждал, что латыши являются прямыми потомками "ариев" в том, что касается языка и религиозного мировоззрения, поэтому на них лежит божественная миссия "обновить арийскую латышскую религию" и утвердить ее в арийской Европе.

Известно, что члены "Диевтурибы", в том числе Брастиньш, участвовали в деятельности ультранационалистических, фашистских организаций, например, "Угунскрустс", запрещенной в 1933 году, и "Перконкрустс", члены которой не раз пытались подорвать Памятник освободителям Риги.

После присоединения Латвии к Советскому Союзу последователи неоязыческого движения подверглись репрессиям как сподвижники латышских нацистов, но продолжили деятельность в эмиграции.

В 1989 году "Диевтуриба" подала заявление на регистрацию движения в Латвии, и в 1990 году была зарегистрирована. В 1990-е годы интерес к организации в Латвии вырос, в 2007 году насчитывалось около 650 активных приверженцев.

Ссылки по теме