Нам суд не указ: в Латвии повторно заблокировали российские телеканалы

Мужчина и женщина смотрят телевизор
Pexels / JESHOOTS

Национальный совет по электронным СМИ Латвии вновь заблокировал российские развлекательные телеканалы, которые рижский суд постановил разблокировать.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) вновь запретил ретрансляцию на территории Латвии пяти российских телеканалов, которые Административный районный суд накануне вернул в латвийский эфир, передает lsm.

Отметим, что рижский суд 16 июня приостановил действие некоторых пунктов решения НСЭСМИ, налагавших запрет на ретрансляцию в Латвии развлекательных телевизионных программ THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music. Интересно, но проставление суда обжалованию не подлежит и по закону уже вступило в силу с момента его принятия. 

Несмотря на это, глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш сообщил в Twitter о том, что регулятор повторно запретил вещание вышеуказанных телеканалов в Латвии.

По словам Аболиньша, решение принято на основании того, что программы зарегистрированы в стране, которая "угрожает территориальной целостности и независимости другой страны". Таким образом, телепередачи не могут транслироваться в Латвии. Соответствующие поправки к Закону принял Сейм Латвии в начале мае этого года. 

"Латвия не должна участвовать в финансировании войны в Украине. Программы смогут вернуться в Латвию, когда Россия выведет свои войска из Украины и освободит оккупированные территории, в том числе Крым", – заявил глава НСЭСМИ.

Напомним, Сейм Латвии 27 мая внес изменения в законодательство, наделяющие НСЭСМИ правом ограничивать доступ к программам иностранного государства, угрожающего суверенитету других стран. Соответствующие поправки внесены в закон "Об электронных СМИ".

Согласно закону, НСЭСМИ получил "карт-бланш" на блокировку аудиовизуальных программ, транслируемых из государств, которые, по мнению латвийских властей, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или национальной независимости другого государства.

В соответствии с изменениями в законодательстве Латвии НСЭСМИ 6 июня этого года запретил ретрансляцию 80 оставшихся российских телеканалов, которые до недавних пор оставались доступными. Среди прочих в список запрещенных в Латвии телеканалов попали "Е ТВ", "Иллюзион+", "Кино24", "Мир ТВ", "Охота и рыбалка", "Перец!", "Русский Иллюзион" и другие.

12 мая в Латвии были заблокирован доступ к социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир". Как указали в НСЭСМИ, в распоряжение регулятора попали некие сведения о том, что указанные соцсети контролируются Юрием Ковальчуком и Владимиром Кириенко, против которых введены санкции Евросоюза. В связи с этим социальные сети было решено заблокировать.

Ссылки по теме