Недостаточная угроза: вернутся ли в Латвию русскоязычные телеканалы?

Знак запрета на экране телевизора
© Sputnik

Тема: Несвобода слова

Латвия продолжает борьбу с неугодными русскоязычными СМИ. Далеко не все согласны с тем, что телеканалы представляют угрозу национальной безопасности страны.

Латвия давно встала на путь жесткой цензуры в средствах массовой информации. В республике вот уже много лет активно продвигается политика выдавливания российских СМИ и журналистов, которые с ними сотрудничают.

Однако не все российские СМИ, по мнению латвийского суда, представляют достаточную угрозу для полной блокировки. Так, административный районный суд постановил временно вернуть в латвийское информационное пространство следующие российские телеканалы: "THT – Комеди", TNT4 International, "Пятница", KHL TV Channel и TNT Music.

Суд решил, что в деле по этим медиа неясно, как именно они угрожают нацбезопасности Латвии. Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) собирается оспорить решение.

Вместе с тем суд не оспорил компетентность NEPLP запрещать распространение отдельных телевизионных программ. Совет может ввести такой запрет в случае существующей угрозы общественному порядку или нацбезопасности.

По мнению суда, если телепрограммы распространяют необъективную информацию, которая угрожает национальной безопасности, у Совета есть не только право, но и обязанность приостановить их деятельность. Однако сперва необходимо выяснить, транслируют ли каналы российскую пропаганду на самом деле.

Председатель совета NEPLP Иварс Аболиньш заявил, что совет оспорит решение суда. Это можно будет сделать в течение 14 дней с момента принятия решения.

Изначально решение о блокировке было принято на основании того, что некое предприятие, связанное с Gazprom Media Holding, находится в санкционном списке Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).

"По мнению суда, тот факт, что в информационном пространстве Латвии работают программы, прямо или косвенно принадлежащие Газпромбанку, не угрожает информационному пространству и не противоречит правилам OFAC". Председатель совета считает, что суд не осознает серьезность и обоснованность решения заблокировать каналы.

Стоит добавить, что латвийская телекоммуникационная компания и оператор кабельного телевидения Tet отказалась возобновлять ретрансляцию российских каналов. В компании поясняют, что, несмотря на юридические решения, пока не закончится конфликт на Украине, эти каналы не вернутся в Латвию.

"В настоящее время неприемлемо сотрудничество с российскими компаниями, ресурсы которых помогают продолжать войну. Поэтому Tet не будет возобновлять ретрансляцию российских каналов в то время, когда зверски убивают население Украины", – говорится в сообщении компании в социальных сетях.

Напомним, за последние несколько лет в стране запретили более 500 информационных теле- и интернет-каналов, было остановлено вещание порядка 70 программ, причем 28 программ телевидения были закрыты для просмотра после событий 24 февраля. Многие каналы были закрыты на фоне новых санкций, установленных в рамках ЕС, некоторые – в связи с санкциями со стороны США.

В 2019 году официальная Рига заблокировала латвийское направление информагентства Baltnews, портал продолжил работу по адресу lv.baltnews.com. В 2020 году в Латвии было возбуждено уголовное дело против журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews. Атаки на свободные средства массовой информации продолжаются.

Ссылки по теме