А где деньги? Даугавпилс может оспорить закон о сносе советских памятников

Мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в Парке Дубровина
© Sputnik

В латвийском Даугавпилсе не исключили, что могут оспорить в суде закон о сносе советских памятников, поскольку государство не предусмотрело средства на эти цели.

Мэр города Даугавпилс Андрис Элксниньш заявил, что не исключает возможности оспорить в Конституционном суде закон о сносе советских памятников, поскольку государство не предусмотрело средства на демонтаж монументов, передает press.lv.

По словам Элксниньша, накануне Сейм Латвии принял "очень непрофессиональный закон", поскольку в законе "О самоуправлениях" установлено, что если государство обязывает местные власти выполнять какую-либо функцию, то должно быть предусмотрено финансирование.

Однако в данном конкретном случае этого сделано не было. Соответственно, нарушены статьи 1-я и 101-я Сатверсме, указал мэр Даугавпилса. Кроме того, Элксниньш считает, что парламент нарушает автономию самоуправлений.

"Мы не включаем в бюджет такие расходы, но парламент не интересуется этим", – сказал Элксниньш, добавив, что вопрос именно в местных финансовых ресурсах.

В настоящее время самоуправление Даугавпилса ожидает от кабинета министров список тех памятников, которые придется снести. В то же время местные власти оценят, какие объекты соответствуют условиям закона.

"Не исключаю, что можно было начать дискуссию в суде Сатверсме, потому что оспаривается закон в целом", – считает Элксниньш.

Он отметил, что более полезным было бы перенаправление средств на то, чтобы помочь жителям Даугавпилса, "которым предстоит пережить тяжелейший отопительный сезон, а не выкидывать в топку безумной предвыборной кампании партий, входящих в правящую коалицию".

Напомним, Сейм Латвии 16 июня в окончательном чтении принял закон "О запрете экспонирования прославляющих советский и нацистский режимы объектов на территории республики". Согласно документу, самоуправление столицы должно снести Памятник освободителям Риги до 15 ноября. В порядке исключения к процессу сноса монумента будет применяться особая ускоренная процедура принятия решений.

Известно, что закон поддержал 61 депутат, против высказались 19 парламентариев.

Новым законом предусмотрено, что детали или фрагменты демонтированных памятников, представляющие художественную ценность, культурно-историческое или просветительское значение, будут переданы в коллекцию Латвийского музея оккупации.

Как ранее заявлял вице-мэр Риги Вилнис Кирсис, демонтаж советского Памятника освободителям Риги обойдется бюджету Латвии в несколько миллионов евро. Кирсис отметил, что самоуправление не будет затягивать демонтажные работы, однако есть и сложности: так как Памятник огромен, технику для сноса придется искать за рубежом. Согласно плану, весь комплекс монументов в Парке Победы будет полностью демонтирован, но существует несколько вариантов, куда доставить его части.

Ссылки по теме