Регресс системы: в Латвии недовольны состоянием гражданской обороны

Указатель убежища
© Sputnik / Сергей Аверин

В Латвии произошел регресс системы гражданской обороны, заявили в Министерстве окружающей среды. Самоуправлениям необходимо также решить проблему бомбоубежищ.

В Латвии произошел регресс системы гражданской обороны, заявил ведущий эксперт Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Арнис Шултс, передает press.lv.

По словам Шултса, в 90-е годы в Латвии работали центры гражданской обороны, территориально связанные с райцентрами. Подобная система существует в Литве и Эстонии, где центры работают по принципу территориальных уездов в рамках единой связанной системы центров гражданской обороны.

В свое время было озвучено предложение, что Латвии необходимо около девяти таких центров. Будет достаточно, если центры разместить в городах государственного подчинения. Один такой центр включал бы территорию примерно с 200 000 населения.

Руководитель подкомиссии по всеобъемлющей обороне страны Раймондс Бергманис (Союз зеленых и крестьян) ранее заявлял, что сегодня в Латвии на повестке дня должен стоять вопрос о воплощении в жизнь системы гражданской обороны.

Тот факт, что в Латвии существует хорошо разработанный Закон о гражданской обороне, не означает, по мнению Бергманиса, что ответственные службы и общественность смогут организованно действовать в чрезвычайной ситуации.

"Хоть мы и страна НАТО, и нет прямой военной угрозы для Латвии, наша обязанность – внутренне мобилизоваться и выполнить домашние работы в области гражданской обороны, которые не делались годами", – считает Бергманис.

Он добавил, что глава правительства Латвии и ответственные министерства должны сосредоточить свое внимание на трех направлениях.

Во-первых, необходимо приступить к созданию единого центра мониторинга, координирующего все существующие службы. Фактически такой центр должен был быть создан еще вчера и активно работать сегодня, заявил Бергманис.

Во-вторых, каждое самоуправление должно составить план по оказанию помощи населению в случае тревоги, в том числе решить вопрос об укрытиях. В то же время самоуправления обязаны отвечать за эвакуацию населения в случае необходимости.

В-третьих, каждое министерство должно оценить свою готовность, а также возможности подведомственных ему учреждений к действиям в чрезвычайной ситуации.

"У нас должна быть уверенность насчет резервов продовольствия, топлива, медикаментов", – отметил Бергманис.

Интересно, но действующих бомбоубежищ на случай необходимости укрытия населения от обстрела сейчас нет даже в Риге. Утвержденный властями план гражданской обороны предусматривает оперативное информирование и эвакуацию жителей.

Напомним, ранее в Латвии заговорили о возобновлении обязательной воинской службы. Введение воинской повинности допустили министр обороны Артис Пабрикс и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Оборонный бюджет Латвии на 2022 год запланирован в размере не менее 2% от ВВП, или 758,35 млн евро. В 2023 году расходы на оборону запланированы в размере 2,25% ВВП, в 2025 – 2,5% ВВП. В этом году расходы на оборону Латвии были увеличены на 49 млн евро в сравнении с 2020 годом.

Ссылки по теме