По стопам прибалтов: Украина напоминает премьеру Латвии судьбу его страны

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш полагает, что статус кандидата в ЕС поможет Украине провести реформы, как это было в случае с прибалтийской республикой.

Решение Европейского совета о присвоении статуса кандидатов на вступление в Евросоюз Украине и Молдавии будет иметь важное значение для осуществления необходимых реформ в двух государствах, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

По его мнению, решение Евросовета о кандидатстве двух государств – историческое.

"Сегодня Евросовет принял историческое решение о предоставлении статуса кандидатов Украине и Молдове", – написал Кариньш в Twitter.

"Вспоминая опыт Латвии на пути в ЕС, отмечу, что сегодняшнее решение будет играть важную роль в осуществлении необходимых реформ в обеих странах-кандидатах", – добавил он.

Напомним, главы государств и правительств ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны-кандидата на вступление в состав союза.

"Это исторический момент. Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. У нас общее будущее", – подчеркнул председатель Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

В свою очередь Дания и Нидерланды выступали против такого решения. В Копенгагене заявляли, что Киеву необходимо "принципиально улучшить свою законодательную и институциональную базу" для прогресса в развитии институтов, гарантирующих демократию, права человека, защиту меньшинств и верховенство закона.

Кроме того, готовность Украины к выполнению обязательств находится пока "в целом на очень ранней стадии". Как считают власти Дании, недостаточна и способность Киева на данный момент сформировать рыночную экономику, которая будет конкурентоспособной на едином рынке.

Добавим, получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – с 2005-го, Черногория – с 2010-го, а Сербия – с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия – это произошло в 2013 году, причем процесс занял 10 лет.

Как отмечал в беседе с Baltnews политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, Дания и Нидерланды озвучили то, что остальные не решаются заявить: Украина – проблемная страна, а вступление в ЕС не поможет урегулированию конфликта.

"Эти две страны (Дания и Нидерланды – прим. Baltnews) высказали то, что у других было на уме: пока давать дополнительные надежды Украине в нынешних условиях контрпродуктивно. В ЕС предполагают, что заверения Украины о том, что она выстоит против России и так далее, не способствует возвращению Киева за стол переговоров с Москвой. Это способствует продолжению боевых действий", – говорил Бышок.   

Ссылки по теме