Символически мы с вами: когда Украина станет полноправным членом ЕС

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Предоставление Украине статуса кандидата в ЕС носит символический характер, сообщили в руководстве Евросоюза. Когда же членство станет реальным?

Предоставление Украине статуса кандидата в Европейский союз (ЕС) носит символический характер. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро, передает РИА Новости.

"Это важный символический сигнал, но очевидно, что для Украины это будет долгий путь с огромными реформами, которые займут много времени", – заключил политик.

По его словам, Евросоюз должен показать, что готов взять на себя ответственность, если в странах проведут необходимые реформы.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель называл предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС подтверждением силы Евросоюза в мировом масштабе:

"Это мощный сигнал, который должен быть услышан не только на Украине, в Молдавии, Грузии, но за всеми нашими границами как о поддержке этих стран, о силе ЕС, наших ценностей".

Напомним, Европарламент ранее поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС и принял соответствующую резолюцию после проведенного голосования. 

"Подавляющим большинством резолюция в целом принята", – заявила председатель Европарламента Роберта Метсола сразу после завершения голосования.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак отмечал, что Киев готов начать выполнять план Европейской комиссии по вступлению в Европейский союз.

"Ждем зеленый свет, Украина заслужила статус кандидата. Но наша четкая цель – полноценное членство в ЕС. И мы будем готовы начать выполнение плана от Еврокомиссии для начала переговоров об этом", – написал он.

В Латвии также сделали свой прогноз относительно вступления Украины в Европейский союз. По словам главы МИД прибалтийской республики Эдгара Ринкевича, это произойдет не позже середины столетия.

"Членство Украины в Евросоюзе не будет через год или через неделю. Но не будет, я надеюсь, и в середине этого столетия. Я думаю, ближе", – говорил Ринкевич в интервью RTVI.

Министр, как и премьер Бельгии, подчеркивал, что предоставление Украине статуса кандидата в Евросоюз является политическим и символическим жестом. При этом страны ЕС должны подготовить объемный план и по реформам, и по другим шагам, которые Украина должна будет предпринять для последующего вступления в Евросоюз, однако сейчас приоритет – восстановление экономики и инфраструктуры этой страны, пояснил глава МИД Латвии.

Ссылки по теме