Власти должны услышать: осенью латвийские учителя проведут бессрочную забастовку

Учебный класс
Sputnik / Roberts Vicups

В латвийских школах наблюдается катастрофическая нехватка педагогов. Ожидается, что в сентябре текущего года учителя проведут бессрочную забастовку.

В школах Риги сложилась чрезвычайная ситуация в связи с катастрофической и перманентной нехваткой сотрудников. Об этом написали в открытом письме к премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования Аните Муйжниеце и директорам 82-й и 102-й рижских школ.

Как пишут местные СМИ, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призвал учителей провести бессрочную забастовку в сентябре этого года, сказала руководитель ЛПРОН Инга Ванага.

По ее словам, профсоюз больше не намерен выходить на пикеты и шествия, так как политики не способны найти решение насущных проблем. Невозможность найти компромисс во время акций протеста и прислушаться к требованиям ЛПРОН показывает "истинное отношение" исполнительной власти, заметила Ванага.

Так, планируется провести забастовку, которая продлится не какой-то определенный срок, а до тех пор, пока не будут услышаны требования профсоюза.

В то же время Ванага напомнила, что в 2015 году учителя провели однодневную забастовку, однако власти ничего не предприняли для решения проблемы. Поэтому забастовка принесет результат только в том случае, если она будет бессрочной.

"ЛПРОН свяжется с органами местного самоуправления, руководителями образовательных учреждений, представителями вузов, а также с родителями, ведь они должны понимать, что педагоги любят работать с детьми, но при текущей загруженности педагог не может уделять достаточно времени ученикам, чтобы выполнить требования новой учебной программы", – продолжила руководитель профсоюза.

В четверг, 16 июня, прошел пикет ЛПРОН, однако добиться выполнения требований так и не удалось. Как отметила Ванага, после встречи с главой Министерства образования и науки Анитой Муйжниеце не было услышано ни одного из опасений, высказанных педагогами.

В качестве требований во время пикета были выдвинуты сбалансированная рабочая нагрузка, график повышения зарплаты исходя из принципов, изложенных в Законе об образовании, а также справедливый механизм распределения финансов.

После выступления Ванаги протестующие потребовали отставки Аниты Муйжниеце.

В свою очередь министр заявила, что выполнение требований ЛПРОН о внесении изменений в нагрузку потребует привлечь не менее четырех тысяч учителей.

Говоря о требовании изменить распределение рабочей нагрузки, Муйжниеце подчеркнула, что на данный момент уже реализуются и планируются несколько решений, которые способствуют сбалансированности нагрузки, например, оптимизация сети школ, а также планы по перераспределению нагрузки в разрезе учебных лет.

Ванага резюмировала, что качество образовательного процесса пострадает, так как система образования в Латвии скоро рухнет, что может привести к ситуации, когда не останется тех, кто сможет проводить уроки.

Ссылки по теме