Статистика не молчит: какой штраф могут ввести в Латвии за вождение в нетрезвом виде

Подержанные автомобили, выставленные на продажу
© Sputnik / Илья Наймушин

За вождение в состоянии алкогольного опьянения в Латвии у водителей могут конфисковать машину. Кому принадлежит эта инициатива?

Как пишут местные СМИ, министр юстиции Латвии Янис Борданс предлагает юридической комиссии парламента предусмотреть в Уголовном законе обязательную конфискацию автомобилей у водителей в нетрезвом состоянии, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле.

Данные предложения уже рассмотрены и одобрены постоянной рабочей группой по Уголовному закону Минюста при участии представителей Минсообщения и Дирекции по безопасности дорожного движения.

Ранее, 9 июня, Сейм Латвии поддержал в первом чтении изменения, предусматривающие уголовную ответственность за управление автомобилем, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле.

Борданс полагает, что теперь необходимо перейти к следующему шагу – конфисковать транспортное средство. Министр напомнил, что в течение этого года полиция задерживала примерно две тысячи водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения выше 1,5 промилле. Почти в 1300 случаях концентрация алкоголя превысила 2 промилле.

"С каждым годом увеличивается количество аварий, совершенных пьяными водителями: в 2019 году – 663, в 2020 году – 733, в 2021 году – 808. За пять месяцев этого года таких аварий уже на 120 больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, и эти данные вызывают тревогу", – отметил он.

Более того, проведенный Дирекцией безопасности дорожного движения опрос еще четыре года назад показал, что 96% опрошенных жителей считают недопустимым садиться за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в случае если Сейм одобрит предложение Министерства юстиции, то суд будет обязан изъять автомобиль, когда будет совершено преступление по ст. 262 или 262.1 Уголовного закона. Если вождение было совершено на транспортном средстве, которое не принадлежит водителю, то ему придется оплатить стоимость транспортного средства.

Напомним, 2021 года Латвия вышла на первое место в Европе по употреблению алкоголя, о чем свидетельствовали данные статистического бюро Eurostat.

В среднем домохозяйства страны тратили 4,8% своих доходов на алкоголь. На втором месте расположилась Эстония, где домохозяйства тратили 4,7% своих доходов. Третье место с небольшим отрывом занимает Литва – 3,7%.

За последние 10 лет страны Прибалтики и Болгария показали наибольший спад в употреблении алкоголя. У Литвы падение составило 1,8%: с 5,5% до 3,7%. На втором месте оказалась Латвия (-1,5%). Далее следуют Болгария (-1,3%) и Эстония (-1,1%).

При этом некоторые страны показали рост по этому критерию. В Румынии расходы на алкоголь выросли с 2,1% в 2009 году до 2,6% в 2019, а в Португалии – с 1,1% до 1,4%.

Ссылки по теме