Депутат Сейма: прогнозы Борданса о санкциях США слишком уж оптимистичны

Янис Борданс на пикете Новой консервативной партии "За правовую Латвию!" у здания Сейма, 31 января 2019
© Sputnik

Время покажет, кто истинный выгодополучатель от действий министра юстиции Яниса Борданса, подчеркнула депутат Сейма Любовь Швецова в разговоре с Baltnews.

Депутат Сейма Любовь Швецова ("Согласие") считает, что убытки от ситуации, последовавшей за введением американских санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, будут длительными и непредсказуемыми.

"Я считаю, что системы предпринимательства сложны и при внешнем вмешательстве происходит разбалансирование, последствия которого наблюдаются длительное время. Убытки будут длительными и непредсказуемыми. Но если цель [министра юстиции Яниса] Борданса – схема из нескольких пошаговых цепочек, в результате которой обесцененный объект переходит во владение того, кто придумал схему, то именно время и покажет, кто является истинным выгодополучателем от действий Борданса", – сказала она в разговоре с Baltnews.

Ранее министр юстиции Янис Борданс заявил, что ситуация, вызванная американскими санкциями против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, будет иметь непродолжительный негативный эффект на латвийскую экономику. Об этом сообщает Mixnews.

В нынешних условиях не может быть никаких гарантий, но уже скоро ситуация начнет улучшаться, уверен министр.

Правительство позаботится о том, чтобы убытки для Вентспилсского порта были минимальными, заверил Борданс. Однако, по его словам, людям также "стоит думать, кого они выбирают и какую цену за это приходится платить".

В настоящее время правительство оценивает влияние Лембергса в Рижском порту. Борданс отрицал, что в ходе своего визита в США обсуждал конкретно вопрос о Лембергсе.

Вместе с тем в эфире программы De Facto Борданс уклонился от ответа на вопрос, называли ли в Вашингтоне имя Айвара Лембергса. 

Речь шла о политической ситуации в целом, в том числе о том, какие люди и каким образом влияют на латвийскую политику, пояснил Борданс позднее в эфире Латвийского радио.

На вопрос, может ли быть включен в санкционный список еще кто-то из жителей Латвии, министр ответил, что это абсолютно не в его компетенции.

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

Как признал сам Лембергс, он ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Ссылки по теме