Никакой экономики! Латвия выходит из очередного соглашения с Россией

Законы Латвии, флаги России и Латвии
© Baltnews

Латвия с 1 августа приостановит действие соглашения с Россией об экономическом сотрудничестве, заявили в Минэкономики республики.

Латвия c 1 августа намерена приостановить действие соглашения об экономическом сотрудничестве c Россией, свидетельствует переданное на согласование предложение Министерства экономики прибалтийской страны.

Упомянутый договор был подписан латвийским и российским правительствами 13 октября 2006 года в Москве.

Отметим, что соглашение предусматривает интенсификацию двусторонних экономических отношений в различных секторах экономики, в том числе инвестициях, инновациях, включая транспортную, энергетическую инфраструктуру.

Кроме того, документ предполагает взаимодействие в области сертификации товаров, стандартизации и метрологии, туризма, а также в обмене специалистами, техническим персоналом и их обучении, участии в выставках и других мероприятиях экономического характера.

Соглашением определялось и развитие сотрудничества малых и средних предприятий, а также взаимодействие между торговыми и промышленными палатами и организациями двух государств. 

Однако в Минэкономики Латвии полагают, что спецоперация России по освобождению жителей Донбасса является "грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины, которое явно противоречит обязательствам РФ". В связи с этим в Латвии не видят возможности взаимодействовать с Россией в рамках этого соглашения.

После того, как правительство поддержит подготовленный ведомством документ, Министерство иностранных дел подготовит и направит в Россию заявление о приостановлении действия договора.

Действие соглашения планируется приостановить 1 августа. В Минэкономики пояснили, что дата была выбрана в соответствии со сроком процедуры подготовки и утверждения изменений.

Ранее Baltnews писал, что провозглашенные Западом антироссийские санкции обернулись для Латвии ощутимыми потерями. Компании, чей бизнес был так или иначе связан с Россией и Белоруссией, несут убытки, а многие отрасли экономики уже балансируют на грани банкротства.

Прогнозы экспертов неутешительны: страну ждут затяжная инфляция, падение роста экономики, тотальное повышение цен и масштабные увольнения.

Так, 85% железнодорожного транзита Латвии составляли грузы из России и Белоруссии: уголь, зерно, металл, минеральные удобрения, химикалии и нефтепродукты. Теперь возить через восточную границу стало практически нечего из-за санкций.

В то же время в 2021 году товарооборот между Латвией и Россией вырос. Рост произошел в основном за счет экспорта из России – на 29,1%, импорт из Латвии вырос лишь на 3,87%. Согласно данным "Агроэкспорта", в прошлом году РФ нарастила агроэкспорт в ЕС на 32%. На втором месте самых активных покупателей российской продукции была Латвия – всего за восемь месяцев 2021 года республика нарастила импорт агропромышленной продукции на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ссылки по теме