Задействуют трактористов? В Латвии могут снести около 300 памятников

Директор музея оккупации Латвии Солвита Виба

Музей оккупации Латвии оценил порядка 300 памятников, которые потенциально могут подлежать сносу. Сколько из них будут демонтированы?

Эксперты Музея оккупации Латвии оценили около 300 объектов, которые потенциально могут быть демонтированы "как прославляющие Советский Союз", сообщила директор Музея Солвита Виба, передает mixnews.

Напомним, Сейм Латвии 16 июня принял закон "О запрете на экспонирование объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". Иными словами, в стране намерены демонтировать все памятники и мемориалы, которые, в понимании латвийских властей, связаны с Россией как правопреемницей СССР.

Согласно закону, все неугодные Латвии сооружения должны быть снесены до 15 ноября этого года. В течение лета список демонтируемых объектов определит кабинет министров, который примет решение на основе рекомендаций экспертов.

Виба напомнила, что в законе говорится о трех группах объектов, подлежащих ликвидации: в первую очередь это Памятник освободителям Риги, который должен быть снесен обязательно и при любых условиях, даже в случае глобальной катастрофы.

Затем последуют объекты из утвержденного правительством списка. Решения о сносе памятников на своей территории могут принимать сами самоуправления.

По словам директора Музея оккупации, эксперты рассматривали более 300 объектов, но правительству будет передан гораздо более короткий список, потому что некоторые из этих объектов уже не существуют, разрушены или снесены, а другие не соответствуют нормам закона.

Как указала Виба, в основном это мемориальные плиты и камни, демонтировать которые не составит проблем, но есть и более крупные объекты и скульптурные памятники. Больше всего объектов, которые могут быть демонтированы, находится в Риге.

В свою очередь Управление национального культурного наследия Латвии сообщило, что правительству направят список из 69 памятников, которые должны быть демонтированы "как прославляющие советский режим".

Однако не все в Латвии считают адекватным сносить памятники и объекты, посвященные памяти павших в боях советских солдат, а также гибели народов в Великую Отечественную войну. Так, самоуправление Даугавпилса намерено оспорить решение демонтировать памятники в Конституционном суде.

Даугавпилсская дума подчеркивает, что при разработке и принятии закона мнение властей города не запрашивалось. В то же время финансовые средства на демонтаж монументов в бюджете Даугавпилса на 2022 год не предусмотрены.

Самоуправление считает, что принятый закон не соответствует принципам Конституции, а именно принципу эффективного законодательства, который не был соблюден при принятии закона.

Как ранее заявлял мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш, накануне Сейм Латвии принял "очень непрофессиональный закон", поскольку в законе "О самоуправлениях" установлено, что если государство обязывает местные власти выполнять какую-либо функцию, то должно быть предусмотрено финансирование.

Напомним, латвийские власти распорядились утром 10 мая убрать трактором и вывезти на свалку все цветы, которые 9 мая жители столицы возложили к Памятнику освободителям Риги. Происходящее зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". По их словам, к 6:00 утра площадь перед монументом была полностью пуста.

В связи с этим во вторник рижане начали возложение цветов к Памятнику освободителям во второй раз. К вечеру ковер из цветов у монумента превышал по площади предыдущий. Кроме того, с наступлением темноты латвийцы установили на цветах свечи. Вечером на место событий прибыл специальный батальон Государственной полиции, который оцепил по периметру Памятник освободителям и перекрыл доступ к возложению цветов. По сообщениям латвийских СМИ, полиция с применением силы добилась того, чтобы к 22.30 люди были вынуждены начать расходиться. В среду, 11 мая, полиция оцепила монумент по периметру, перекрыв доступ к возложению цветов.

Ссылки по теме