Законности в этом законе нет: Даугавпилс оспорит решение снести советские памятники

Вечный огонь на мемориале воинам-освободителям Даугавпилса
© Sputnik

Даугавпилс намерен обратиться в суд, чтобы оспорить накануне принятый закон о демонтаже всех советских памятников в Латвии.

Даугавпилсская дума 30 июня примет решение обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы поставить под сомнение соответствие Конституции закона о демонтаже советских памятников, передает Latvijas ziņas.

Речь идет о законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". 

В проекте решения говорится о том, что на территории Даугавпилса находятся объекты, соответствующие критериям, перечисленным в статье 3 принятого закона о памятниках. Таким образом, закон обязывает Даугавпилсское самоуправление демонтировать объекты, определенные кабинетом министров, до 15 ноября 2022 года, финансируя 50% расходов на демонтаж из муниципальных средств.

Даугавпилсская дума подчеркивает, что при разработке и принятии закона мнение властей города не запрашивалось. В то же время финансовые средства на демонтаж монументов в бюджете Даугавпилса на 2022 год не предусмотрены.

Самоуправление считает, что принятый закон не соответствует принципам Конституции, а именно принципу эффективного законодательства, который не был соблюден при принятии закона.

Даугавпилс также ссылается на обязательную для Латвии Европейскую хартию о местных самоуправлениях, первая часть статьи 3 которой гласит, что "местное самоуправление означает право и способность местных властей регулировать и управлять значительной частью государственных дел по своему усмотрению, под свою ответственность и в интересах местного населения".

В самоуправлении понимают, что дело не может быть рассмотрено в Конституционном суде до 15 ноября 2022 года – даты, когда памятники должны быть демонтированы. В связи с этим власти города просят суд позволить во время рассмотрения дела сохранить нынешнее положение дел.

Как ранее заявлял мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш, накануне Сейм Латвии принял "очень непрофессиональный закон", поскольку в законе "О самоуправлениях" установлено, что если государство обязывает местные власти выполнять какую-либо функцию, то должно быть предусмотрено финансирование.

Напомним, Сейм Латвии 16 июня в окончательном чтении принял закон "О запрете экспонирования прославляющих советский и нацистский режимы объектов на территории республики". Согласно документу, самоуправление столицы должно снести Памятник освободителям Риги до 15 ноября. В порядке исключения к процессу сноса монумента будет применяться особая ускоренная процедура принятия решений.

Новым законом предусмотрено, что детали или фрагменты демонтированных памятников, представляющие художественную ценность, культурно-историческое или просветительское значение, будут переданы в коллекцию Латвийского музея оккупации.

Ссылки по теме