Почему предвыборная агитация в Латвии обречена на провал

Выборы в Сейм Латвии
© Sputnik

В Латвии считают, что финансирование предвыборной агитации только на латышском языке не будет способствовать сплоченности общества.

Накануне Сейм Латвии принял поправки к закону, согласно которым государственное финансирование будет предоставлено только на те виды и формы предвыборной агитации, которые будут осуществляться на латышском языке.

По мнению главы Центра общественной политики Providus Иветы Кажоки, эти меры не будут способствовать сплоченности общества, а также ограничат возможности партий взаимодействовать с различными группами своей аудитории.

Кажока отметила, что русскоязычные избиратели в Латвии в основном не испытывают интереса к политике, и их апатия из-за подобных ограничений только возрастет, так как партии не смогут обращаться к ним через рекламу.

Те партии, которые предлагают разумные, стандартные для латвийской политики решения, с русскоговорящим электоратом общаться не будут, но его попытаются мобилизовать партии, взгляды которых более радикальны, указала Кажока.

Это, по словам эксперта, не будет способствовать выходу русскоязычных жителей из "информационного пузыря", в котором они якобы находятся. В то же время партиям, которые получают госфинансирование, общаться с русскоговорящими жителями будет сложнее и в административном, и в финансовом плане. В связи с этим политическим силам придется платить из своего кармана за коммуникацию с избирателем.

Добавим, что почти треть, или 30,1%, опрошенных жителей Латвии не смогли назвать партии, за которые отдали бы свой голос, будь выборы в Сейм сегодня. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.

Известно, что в апреле этого года количество неопределившихся с выбором было меньше – тогда 29,6% респондентов не смогли дать четкий ответ на вопрос, за какую партию вы бы голосовали, если бы выборы в Сейм состоялись завтра.

В то же время количество голосующих за партию премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" сократилось на 0,4% – сегодня эту политическую силу поддержали бы 9,4% латвийцев вместо прежних 9,8%. Второе место занимает ультраправое "Национальное объединение", заручившись поддержкой 8,5% избирателей. В апреле этого года рейтинг партии составлял 7,8%.

За оппозиционную партию "Согласие" сегодня проголосовали бы 7,6% латвийцев. Месяцем ранее рейтинг партии составил 6,8%. В пятерку лидеров также вошел Союз зеленых и крестьян – 6,5%, а также фракция "Развитию/За!" – 5,6%. Партия "Прогрессивные" набрала 4% голосов респондентов, "Консервативные" – 3,2%. Рейтинг объединения трех партий – Зеленой партии, "Объединения регионов" и Лиепайской партии составил 2,8%, "Стабильности" – 2,3%.

Партия "Русский союз Латвии" в мае заручилась поддержкой 2,7% избирателей, в то время как в апреле рейтинг партии составил 4,8%.

Как ранее отмечал глава SKDS Арнис Кактиньш, к осени показатели популярности партий под воздействием повестки дня еще могут сильно измениться. Правящая коалиция сейчас над этим усердно работает – сносит советские памятники, переводит образование на латышский язык, ловит "русских агентов Кремля". Такая стратегия, по мнению латвийской власти, должна отвести внимание избирателей от рекордных цен на продукты питания и тарифов, падения уровня жизни и абсолютной несамостоятельности государства.

Ссылки по теме