Выгнали, запретили, снесли: какие законы принял 13-й Сейм Латвии

Сейм Латвии

Парламент и кабинет министров Латвии успели принять ряд срочных законов, большинство которых продиктованы предвыборным популизмом.

Сейм Латвии 13-го созыва в партнерстве с кабинетом министров в этом году приняли с десяток срочных законодательных актов, но многие из них продиктованы не рациональностью, а предвыборным популизмом, пишет bb.lv.

Так, некоторые принятые законы можно отнести к "продиктованным военным временем". Принят целый ряд поправок, существенно расширивших полномочия Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в деле борьбы с "российской пропагандой". Теперь Совет наделен правом оперативно блокировать телеканалы и даже интернет-сайты, которые распространяют "неправильный" контент.

Вдобавок была введена административная ответственность и за использование нелегального контента, то есть стало возможным наказывать не только тех, кто поставляет и/или распространяет этот контент, но и тех, кто его смотрит и слушает.

Борьба с "присутствием", пусть даже и виртуальным, России продолжилась по всем направлениям. Перед уходом на летние каникулы Сейм утвердил срочные изменения в закон "О национальной безопасности", запретив, в частности, гражданам России и Белоруссии иметь существенное участие или решающее влияние, а также быть бенефициарами в обществах капитала, которые имеют статус предприятия, "важного для национальной безопасности".

Кроме того, в марте этого года были приняты срочные поправки, которые приостанавливают до июля 2023 года выдачу ВНЖ гражданам России и Белоруссии, за исключением гуманитарных причин (политические беженцы, воссоединение семей и т.д.).

В закон "О национальной безопасности" была внесена и беспрецедентная поправка, дающая право министру обороны задействовать латвийские вооруженные силы за пределами страны для осуществления "специальных операций и реализации активных операций по кибербезопасности".

Согласно этой поправке, глава Минобороны свое решение о начале спецоперации согласовывает с премьер-министром и министром иностранных дел, о ходе спецоперации информирует Совет по нацбезопасности. Таким образом, парламент из решения этого вопроса об участии вооруженных сил в спецоперации в других странах исключен.

Параллельно с исключением всякого присутствия и влияния россиян на процессы в Латвии парламентарии решили также покончить с советскими символами, которые, по мнению парламентского большинства, тоже как-то эмоционально и исторически связаны с РФ. Так, Сейм в двух чтениях принял специальный закон, который уже не просто дает право, а обязывает самоуправления избавиться от всех советских монументов и памятных знаков – в соответствии со списком, который составит скоро кабинет министров.

Последний – эпохальный закон – перевод всего латвийского образования на латышский язык. До конца сентября будут приняты поправки, которые окончательно ликвидируют дошкольное и основное образование на языках нацменьшинств. Эти языки переведут в категорию "образования по интересам". Причем эти же жесткие правила будут действовать и в отношении частных учебных заведений. Запретили бы эти языки вообще, но пока международные конвенции и евростандарты этого сделать не позволяют.

Выборы в Сейм Латвии 14-го созыва запланированы на 1 октября 2022 года.

Ссылки по теме