Смысла нет: почему жители Латвии предпочитают не голосовать

Подсчет голосов на избирательном участке в Доме конгрессов в Риге
© Sputnik

Явка латвийских избирателей падает с каждым годом. Среди аргументов, почему люди отказываются голосовать, – невозможность перемен.

Явка латвийских избирателей на выборах в Сейм падает каждые четыре года. Смысла в голосовании нет, все равно ничего не меняется – таковы традиционные аргументы, почему граждане не идут на избирательные участки, передает bb.lv.

По мнению декана факультета социальных наук Латвийского университета (ЛУ) Яниса Икстенса, уровень участия в выборах падает почти во всех регионах уже несколько десятилетий подряд. Спектр причин очень широк – от погоды до уровня доверия к политикам.

Это вызывает тревогу, поскольку считается, что активное участие в выборах является показателем здоровой демократии в стране. Если люди в них не голосуют, то это означает, что они отчуждены от политики и не видят смысла участвовать в выборах, отмечает Икстенс.

В свою очередь преподаватель Рижского университета им. Страдиня Симона Гурбо не считает падение явки избирателей "концом света". Повод для беспокойства был бы, если бы на выборы шли 20% имеющих право голоса, считает Гурбо. По ее словам, не идя голосовать, некоторые люди показывают, что их устраивает текущая ситуация, как, например, в Швейцарии.

"С таким же успехом можно сказать, что люди протестуют, голосуя за [популистов] Гобземса, Кайминьша или Шлесерса. В устоявшейся демократии отсутствие голосования может быть признаком того, что все в порядке. В случае с Латвией это не так – люди считают, что все плохо, поэтому неважно, кто у власти", – указала Гурбо.

Однако Икстенс придерживается противоположного мнения – причина в апатичности населения, а также в той пропасти, которая образовалась между гражданами страны и политической элитой.

"Скорее дело в том, что некоторые люди достигли такого уровня автономии от государства, что им в принципе ничего не нужно, они умудрились устроить свою жизнь так, что им совершенно все равно, что происходит в политической сфере, и они не идут голосовать. Это характеризует отчуждение между политиками и избирателями", – полагает эксперт.

По данным опроса, проведенного в мае этого года, почти треть, или 30,1%, опрошенных жителей Латвии не смогли назвать партии, за которые отдали бы свой голос, будь выборы в Сейм сегодня. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.

Отмечается, что в апреле количество неопределившихся с выбором было меньше – тогда 29,6% респондентов не смогли дать четкий ответ на вопрос, за какую партию вы бы голосовали, если бы выборы в Сейм состоялись завтра.

Ссылки по теме