Ограничение российских СМИ: в Латвии не возобновят работу ПБК

Латвийское телевидение
© Sputnik

Латвийский административный окружной суд отклонил прошение "Первого балтийского канала" о возобновлении лицензии на его вещание. В чем причина?

Латвийский административный окружной суд отклонил прошение "Первого балтийского канала" (ПБК) о возобновлении лицензии на его вещание. Он больше не вернется на местный медиа-рынок, сообщил глава Национального Совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Напомним, ранее NEPLP принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала ПБК. Как обозначил Аболиньш, в программах телеканала были замечены три существенных нарушения закона "Об электронных средствах массовой информации".

Так, по его словам, в первом случае штраф был наложен за грубое нарушение основных условий выданной лицензии на вещание путем трансляции в программе "ПБК Латвия" программ, созданных другими электронными средствами массовой информации. Во втором – за несоблюдение обязательств предоставлять не менее 51% еженедельных европейских аудиовизуальных передач. В третьем – за изложение информации, которая "угрожала общественному здоровью или могла представлять серьезный риск".

Например, в одной из передач говорилось о том, что коронавирусная инфекция – это заболевание с низкой заразностью, от которого можно вылечиться, употребляя в пищу сельдь.

Лицензия на вещание сроком на 10 лет была выдана ПБК в феврале 2015 года. 21 октября Национальный совет по электронным СМИ уведомил, что отменяет право на лицензию на вещание телеканала.

"Первый балтийский канал", созданный для вещания российского Первого канала в странах Балтии, является дочерней компанией "Балтийского медиаальянса".

Как отметил депутат Сейма Латвии от партии "Согласие" Борис Цилевич, аннулирование лицензии на вещание СМИ нарушает нормы Евросоюза.

"В прошлом году, когда возникла необходимость быстро распространить информацию о пандемии, Национальный совет по электронным СМИ попросил ПБК включить в свои программы новости, подготовленные общественным Латвийским телевидением. Это значительно увеличило аудиторию этих новостей и помогло многим людям получить жизненно важную информацию, спасло немало жизней", – сказал он.

По его словам, "сейчас, когда ситуация намного хуже и сложнее, тот же самый совет принимает решение о лишении лицензии ПБК, то есть о закрытии последнего латвийского канала, вещающего на русском языке. В то самое время, когда даже в правительстве признают катастрофический провал коммуникации с жителями".

Также напомним, власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В марте текущего года сейм Латвии одобрил введение административной ответственности в виде штрафов до 700 евро за просмотр российских телеканалов. Парламент также наделил правом NEPLP блокировать сайты "с пропагандой Кремля".

Ссылки по теме