Под лозунгом заботы о молодежи: как Минздрав Латвии просит денег

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Главу латвийского Министерства здравоохранения заподозрили в очередном распиле бюджетных средств под предлогом реализации мероприятий по психологической помощи.

В четверг, 7 июля, в латвийских СМИ появилась информация о том, что Минздрав Латвии, в рамках планирования вплоть до 2025 года мероприятий для устранения урона, нанесенного стране пандемией коронавируса, с пожилых людей переключилось на молодежь.

В документе, подготовленном ведомством Даниэлса Павлютса для заседания Кабинета министров, поставлена задача: "Обеспечить, чтобы пациент мог получить 5–10 консультаций психолога или психотерапевта по направлению семейного врача". И отмечается, что в 2022 году прогнозируется прирост обращений по данной тематике более чем на треть, даже просчитано количество визитов к "докторам, врачующим души", – 29 202.

Естественно, для подобных действий требуется финансирование, и его размер также посчитали – 765 625 евро. Отмечается, что основным учреждением для реализации означенных мероприятий избрана клиника психосоматической медицины и психотерапии при Рижском университете имени Страдыня; что предполагается создать и консультативную телефонную линию.

Однако Министерство финансов выразило на сей счет скепсис и обратило "внимание, что не решен вопрос о необходимости дополнительного финансирования". Подчеркивается, что в рамках бюджета на 2022–2024 годы Минздрав Латвии уже получил 5 000 000 евро в год согласно программе "Мероприятия по снижению долгосрочного негативного влияния на психическое здоровье общества, порожденные пандемией Covid–19".

Латвийские СМИ аккуратно намекнули на вероятность очередного распила бюджета – "под маркой заботы о подрастающем поколении". На фоне надвигающихся выборов и падающего рейтинга правящей партии "Развитию/За!", членом которой является и глава Минздрава, поспешность внедрения с трудом поддающихся контролю психологических программ приобретает не совсем чистоплотные оттенки.

Ссылки по теме