Издержки демократической бюрократии Латвии: как держать доходное место мертвой хваткой

Портфель в руках чиновника
© Sputnik / Екатерина Штукина

Перед грядущими выборами в Сейм в Латвии вылезают на поверхность разные неприглядные истории из жизни и деятельности власть имущих. Одна их них – о невозможности убрать с поста некомпетентного чиновника.

На этой неделе балтийские СМИ опубликовали забавную информацию о безуспешном процессе смещения с должности некомпетентного чиновника. Оказывается, демократия и бюрократия не способствуют избавлению государства от нежелательных сотрудников, если сотрудники цепляются за свои места.

Отмечается, что, согласно постановлению Кабинета Министров № 494, работники прямого государственного управления должны проходить регулярную трудовую аттестацию – оценка госслужащих проводится один раз в год; оценка руководителей учреждений проводится каждые два года. И оценивает этих тружеников комиссия, созданная министром, осуществляющим надзор за работой соответствующего учреждения.

Итак, в 2020 году министр финансов Янис Рейрс создал комиссию, которая должна была оценить работу генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иевы Яунземе и которая выдала тогда оценки: "требует доработки" и "неудовлетворительно".

Для исправления ситуации руководителям учреждения дается 3-6 месяцев, после чего проводится повторная оценка. Отмечается, что в случае, если результаты переаттестации столь же неудовлетворительны, руководитель учреждения должен покинуть должность.

Дабы не покинуть свой пост, Яунземе, как пишут местные СМИ, "воспользовалась опытом, полученным за годы работы госслужащим, а также советами людей, заинтересованных в ее сохранении на посту, и долгое время отказывалась подписывать неблагоприятное для нее решение комиссии".

Отмечается, что хоть Яунземе и пыталась использовать все законные возможности, чтобы отсрочить вступление в силу неблагоприятного решения, по закону рано или поздно ее работа должна была быть подвергнута переоценке.

Пандемия, начавшаяся в 2020 году, буквально помогла Яунземе отложить неприятнее событие – введенное в стране чрезвычайное положение помешало комиссии переоценить деятельность чиновницы.

Но когда чрезвычайное положение было снято, Яунземе продолжала использовать пандемию, а также прочие причины, для затягивания работы оценочной комиссии. В ход пошли болезнь, формальные просьбы о переносе оценки и простой отказ от посещения очных интервью. Яунземе просила об общении в режиме онлайн, что давало возможность воспользоваться подсказками сотрудника СГД, в чьи обязанности входило помогать ей давать ответы на вопросы.

"Когда комиссия положила конец этой недобросовестной практике, последовала многомесячная "переписка" Яунземе с Министерством финансов. Другими словами, она прислала буквально сотни страниц сочинений, которые комиссия должна была прочитать и оценить. Разумеется, все эти документы были написаны не самой Яунземе, а другими сотрудниками СГД", – сообщили местные СМИ.

Но наконец и этому периоду пришел конец – в 2022 году произошла повторная оценка работы главы СГД, и результат – "неудовлетворительно". Но проблема не решилась на этом.

Опытная чиновница Яунземе снова обжаловала это решение, на этот раз в административном суде, что породило юридический казус, поскольку в случае неудовлетворительной оценки работы руководителя учреждения решение комиссии не может быть оспорено.

Пока в демократической бюрократии Латвии разбираются, что же делать дальше, пока суд ломает голову над сложившимся прецедентом, налогоплательщикам приходится признать – уже дважды признанная официально некомпетентной чиновница продолжает занимать столь важную для государства должность и получать положенные доходному месту деньги из бюджета.

Ссылки по теме