Кандидаты, ваши списки: как в Латвии началась борьба за Сейм

Урна для голосования. Архивное фото
© Baltnews

В Латвии началась подача списков кандидатов в депутаты на выборы в 14-й Сейм, которые состоятся текущей осенью.

В Латвии с 10 утра Центризбирком принимает списки кандидатов в депутаты 14-го Сейма, сообщает Sputnik Латвия. Списки можно будет предоставлять вплоть до 2 августа.

Кто может принять участие

В выборах могут принять участие только партии, которые были созданы не менее чем за год до выборов, то есть до 30 сентября 2021 года, численностью не менее 500 человек. Если выдвигается политическое объединение, то общее число членов в этом объединении тоже не должно быть меньше 500.

На 5-е августа назначена жеребьевка партий, которые планируют принять участие в выборах.

В каждом из пяти избирательных округов – Рижском, Видземском, Земгальском, Латгальском и Курземском – будут свои списки кандидатов от зарегистрированных на выборы партий и объединений.

Когда нужно голосовать

Граждане Латвии могут проголосовать предварительно с 26 сентября на определенных участках и в определенные часы, которые ближе к дате озвучит Центризбирком. Основной день голосования – 1 октября, участки будут открыты с 7:00 до 20:00.

На выборах в Сейм граждане республики смогут голосовать на любом участке и в любом регионе Латвии. Граждане страны, которые будут голосовать за рубежом на избирательных участках при латвийских диппредставительствах, смогут проголосовать за кандидатов по Рижскому избирательному округу.

Голосовать на выборах имеют право граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста. В 2022 году принять участие можно будет, предъявив не только паспорт, но и ID-карту. При этом никаких отметок в паспорт делать не планируется – все данные будут собраны в электронной базе.

Тринадцатый Сейм уходит в прошлое

На прошлых выборах в парламент в октябре 2018 года было установлено два рекорда. Во-первых, на 100 мест в Сейм претендовали 1470 человек из 16 партий, что больше, чем на трех предыдущих парламентских выборах.

Во-вторых, в голосовании приняли участие 54,6% избирателей, и это самая низкая явка в новейшей истории балтийской республики.

Ссылки по теме