Новая власть. Как в Латвии будут проходить выборы в Сейм

Заседание Сейма Литвы

В Латвии выборы в Сейм пройдут 1 октября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начинает прием партийных списков кандидатов.

В Латвии выборы в 14-й Сейм пройдут 1 октября 2022 года. С 13 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начнет прием документов для регистрации кандидатов. На следующие четыре года будут избраны 100 депутатов парламента. На данный момент о своем желании участвовать в выборах заявили десять партий.

Подать документы в ЦИК можно с 13 июля по 2 августа. Как отметила председатель ЦИК Кристина Берзиня, четыре года назад было зарегистрировано 16 списков кандидатов. Сегодня заявки могут подать, скорее всего, 10 "политических сил", но еще есть время, чтобы список увеличился.

Процедура голосования избирателей будет аналогична муниципальным выборам 2021 года. Впервые на выборах в Сейм можно будет проголосовать с использованием удостоверения личности (ID) вместо паспорта, получать отдельную карту избирателя не нужно. Также в паспортах больше не будут ставить штампы об участии в выборах, так как будет работать онлайн-регистр избирателей.

Напомним, в Эстонии действует онлайн-голосование. В Латвии на 66 избирательных участках граждане смогут досрочно внести свой голос. В Риге будет 20 избирательных участков, куда можно будет сдать бюллетени до дня выборов. В то же время, например, в Даугавпилсе, Лиепае, Огре и Валмиере будет по два таких места, а в остальных самоуправлениях – по одному.

"Досрочное голосование становится все более распространенным явлением. Будем ожидать большого наплыва людей. Скорее всего, возникнут те или иные недоразумения, и люди не поймут, почему для досрочного голосования открыт только один избирательный участок, однако это следует из Конституции", – подчеркнула Берзиня.

Правом голоса обладают лица, старше 18 лет. Граждане Латвии старше 21 года могут баллотироваться кандидатами на выборах в Сейм.

Список кандидатов может быть представлен зарегистрированными партиями, созданными не позднее чем за год до выборов, в составе не менее 500 членов. Если он представлен партийным объединением, входящие в него партии также должны быть созданы не позднее чем за год до выборов.

Пять избирательных округов функционируют в Риге, Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, где округа избирается определенное количество депутатов Сейма, определяемое ЦИК пропорционально числу избирателей округа.

Напомним, на прошлой неделе в балтийских СМИ появился авторский материал о властных силах в Латвии, которые, несмотря на свою идеологическую неоднородность, реализуют общую, в определенном смысле однородную и идеологически слабо окрашенную политику правительства.

При этом каждая политическая сила в своей области делает то, что хочет, и у такой политики довольно много сторонников. Проводит эту политику глава правительства Кришьянис Кариньш, и его партия "Новое Единство" лидирует, в итоге, в рейтингах.

Ссылки по теме