Война с историей в Латвии: какие памятники точно пойдут под снос

Трактор у памятника советским воинам освободителям, 10 мая 2022

Правительство Латвии утвердило список на уничтожение советских памятников, монументов и памятных знаков, которые не привязаны к воинским захоронениям. Самоуправления обязаны их снести уже к концу осени.

В четверг, 14 июля, балтийские СМИ сообщили, что Сейм Латвии до ухода на каникулы поспешил принять специальный закон, обязывающий самоуправления избавиться на своей территории от советских памятников, монументов и памятных знаков, которые не привязаны к воинским захоронениям.

То есть "неправильные" свидетельства истории должны быть демонтированы не позднее 15 ноября. И список таких свидетельств уже имеется – его утвердило правительство Латвии 14 июля.

В указанном законе отдельной строкой зафиксирована обязанность Рижской думы демонтировать памятник Освободителям. А чтобы никто не заподозрил власти Латвии в симпатии к нацистскому оккупационному режиму, в законе предписывается ликвидировать не только советские памятники, но и памятники, пропагандирующие нацистский режим.

В список на уничтожение попали 69 памятников, памятных камней, мемориальных досок и обелисков, причем никаких объектов, связанных с нацистскими оккупантами и их приспешниками, естественно, нет, поскольку в советское время такие объекты не могли сохранится в принципе.

Уже в постсоветской Латвии местные власти в отдельных самоуправлениях умудрились установить несколько сомнительных памятников – одним из них стал памятник защитникам Бауски от советской оккупации, в числе которых были легионеры Ваффен СС и полицаи, которые участвовали также в преследованиях, репрессиях в отношении гражданского населения.

При этом еврейская община Бауски была уничтожена в первые же месяцы нацистской оккупации не без активного участия латышских коллаборационистов.

Памятник "Защитникам Бауски", установленный в 2012 году.
Sargs.lv
Памятник "Защитникам Бауски", установленный в 2012 году.

В указанном списке значатся памятники партизанским отрядам и отдельным, главным образом латышским партизанам, которые сражались с нацистскими оккупантами и их приспешниками.

Например, Гулбенскому самоуправлению будет предписано снести памятный знак, установленный на месте гибели 18 июля 1943 года командира партизанского отряда Волдемара Эзерниекса и еще четырех партизан; памятный камень на месте гибели местного милиционера Артура Лидумса.

В Гауенской волости (Смилтенский край) должны будут снести памятник, установленный в месте, где в 1944 году красноармейцы, главным образом из латышской дивизии, форсировали Гаую. "Из истории факты не выкинешь — действительно в латвийских лесах в годы нацистской оккупации действовали советские партизанские отряды, которыми очень часто руководили вовсе не какие–то советские офицеры НКВД, а выходцы из конкретных мест Латвии – этнические латыши", – подчеркнул журналист Эдуард Эльдаров.

Также к сносу намечен обелиск в том месте Курземского котла, где произошла капитуляция нацистских войск, – исторически значимый объект, на самом деле.

И это только отдельные пункты из списка подлежащих уничтожению свидетельств истории, который был составлен экспертами из Министерства культуры Латвии. Предполагается, что указанный список может быть со временем дополнен.

Местные СМИ отметили, что оговариваемые объекты есть во всех исторических регионах Латвии, на территории 23 самоуправлений. Отдельные самоуправления уже решили, что делать с памятниками, предназначенными для демонтажа, например, перенести их на кладбища, где захоронены воины советской армии.

Но что-то из списка будет просто стерто с лица земли.

Ссылки по теме