Латыши в русофобском запале отменяют "победу", которой так гордятся

Парк Победы в Риге
© Sputnik

Петр Сологуб

Тема: Острые углы истории

Латышские националисты взялись за "декоммунизацию", но под раздачу попадают предметы гордости самих латышей, в то время как "русский след" часто остается невредим.

Охваченные русофобским ражем латвийские власти окончательно обезумели, решив уничтожить все, что так или иначе связано с Россией и СССР.  По всей стране сносятся памятники и составляются списки на переименование улиц.

Но тридцать лет войны с собственным прошлым не прошли даром – и в невежестве своем националисты даже не подозревают, что зачастую срывают таблички с предмета национальной гордости, оставляя неприкосновенным то, что на самом деле является ненавистным им "русским следом".

Не снести, так переименовать

Парадокс, но латышский народ (не раз обманутый и до нитки обобранный родными властями) полностью поддерживает идею снести все советские памятники и переименовать улицы, в названиях которых просматривается "русский след". В соцсетях практически не найти мнения на латышском языке, где говорилось бы что-то против.

А многие выражают свою поддержку не только словом, но и делом. Так, на снос монумента Освободителям Риги от фашистских захватчиков доброхоты за считанные дни собрали 267 576 евро. При этом они еще и вовсю развлекались, издевательски подписывая свои пожертвования именами российских политиков и лозунгами "Героям слава", "Чемодан, вокзал, Москва"...

Латышская техническая интеллигенция для скорейшего сноса монумента предложила свои бесплатные услуги. Архитектурное бюро Sarma&Norde arhitekti выразило желание безвозмездно подготовить проект по демонтажу, а две фирмы JaunRīga ECO и Forma 2 готовы без всякой оплаты обеспечить строительный надзор.

Сразу вспоминается, как великий советский скульптор Вера Мухина поступила ровно наоборот и, когда советские власти захотели снести Милду (памятник Свободы, воздвигнутый при Улманисе в центре Риги), выступила против и отстояла его. Не в силу художественных качеств памятника, а именно потому, что он дорог латышскому народу.

Но об этом сегодня в Латвии помнить не желают. Тут в тренде – война со своей памятью о прошлом. А потому по столице промаршировали более 5 тысяч человек, потребовавшие не только убрать советский монумент в Парке Победы, но и составить список всех памятников СССР на территории страны, чтобы демонтировать их в кратчайшие сроки.

Не остался в стороне от происходящего и мэр Риги Мартиньш Стакис. Он дал обещание избавить от советского наследия набережную Даугавы, выковыряв (в рамках реконструкции) из ее чугунных ограждений гербы с серпом и молотом. Правда, найти 20 миллионов евро на саму реконструкцию пока не удалось, из-за чего патриотично настроенные граждане подняли вой, требуя изыскать средства хотя бы на металлические пластины, дабы прикрыть ненавистные символы.

Чтобы направить эти страсти в новое русло, Стакис и его команда вместе с коллегами по правящей коалиции в Сейме, организовали бурную общественную дискуссию о переименовании улиц, как-либо связанных с СССР и Россией.

Декоммунизация выходит из-под контроля

Инициативы, словно тараканы, сразу полезли изо всех щелей. Возглавляющий организацию "Центр общественной памяти" доктор истории Карлис Кангерис затребовал, чтобы Сейм внес изменения в законы, по которым местные названия не могли бы быть связаны с именами членов правительств СССР, советских союзных республик, депутатов Верховного Совета, офицеров Вооруженных сил и органов безопасности, прокуроров и судей СССР, а также членов ЦК КПСС, секретарей партии вплоть до районного уровня, членов бюро ЛКСМ.  

А строительный предприниматель Дидзис Шенбергс обратился в Рижской думе и Сейму с призывом копнуть "ширше и глубже". Объявив, что десоветизация невозможна без дерусификации, он потребовал обширных переименований всего, где русский дух, где Русью пахнет. Потому, по мнению Шенбергса, надо как можно быстрее переименовать улицы Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Лермонтова, Сергея Эйзенштейна и Андрея Сахарова.

Но первой под антирусскую раздачу попала улица Антонияс, названная так еще в 1885 году. В 40-е годы ее уже переименовали – сначала в честь латышского поэта, потом в честь немецкого хирурга, но в 90-е вернули историческое название. А сейчас подумали – улица Антонины, ну, что это за русское название? И главное, слишком комфортно оно звучит для посольства Российской Федерации, которое на ней располагается. А потому часть улицы – ровно один квартал, где находится посольское здание, демонстративно назвали улицей Независимости Украины "в знак высокой оценки и поддержки героической борьбы украинского народа против военных действий, начатых Российской Федерацией". Так сказать, мелочь, а националистам приятно. 

Начало было положено, и Стакис продолжил народную забаву, предложив переименовать Московскую улицу в Киевскую. Мэра ничуть не смутило, что это потребует от думы огромных финансовых затрат, а также изрядно осложнит жизнь множеству людей, ведь речь идет об улице протяженностью 16 километров! Это десятки предприятий и 700 жилых многоквартирных домов, которым придется вносить коррективы во всю документацию, от Земельной книги до налоговых служб.

Но градоначальнику на эти "неудобства" плевать. Декоммунизация и дерусификация превыше всего – заявил мэр, чей доблестный почин подхватил министр юстиции Янис Борданс, у которого давно болит за Латвию сердце и печень. Напомнив, что в 2016 году Рижская дума, возглавляемая "Согласием", приняла решение о присвоении названия одной из аллей в Усть-Двинске писателю Валентину Пикулю, он выступил с инициативой воспользоваться "окном возможностей" и немедленно ее переименовать, ибо "Пикуль в своем творчестве прославлял русский империализм".

Правильное решение! – поддержали его национально озабоченные граждане. Но этого мало! Мало! Давайте и бульвар Победы с парком Победы переименуем на что-нибудь более благозвучное. Ведь всему цивилизованному миру понятно, что таким названиям нет места на картах европейской столицы.

Это красноречиво подтверждает, что пещерный национализм всегда идет рука об руку с дремучестью сознания и вопиющим невежеством. Латышские русофобы просто не знают своей истории. Если бы они вместо шествий хоть раз сходили в библиотеку и покопались в истории собственной страны, то с удивлением узнали бы: ни бульвар Победы, ни парк Победы, расположенные на левом берегу Даугавы, к победе СССР над гитлеровской Германией не имеют ровным счетом никого отношения.

Да, все именно так: парк Победы был назван парком Победы за многие годы до того, как туда пришла советская власть и установила там монумент Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Парк Победы и бульвар Победы получили свое название еще в 1925 году – в честь победы латышей в 1919 году над армией полковника Бермондта-Авалова. Этой победой латыши очень гордятся по сей день, и им в голову не приходит, что своим переименованием они ее фактически отменяют.

Кстати, а еще раньше на месте парка Победы располагался Петровский парк, который был разбит в 1909 году в честь двухсотлетней годовщины присоединения Риги в качестве столицы Лифляндии к Российской империи. На церемонии открытия паркового комплекса присутствовал государь-император Николая II, который вместе великими княжнами – Ольгой, Марией и Анастасией, посадил там несколько саженцев дуба.

Деревья живут долго, так что теперь националистам надо брать лопаты в руки и вперед – все выкорчевывать.

Фронт работ у русофобов будет непомерных размеров

Подобные топонимические засады для национально озабоченных невежд расставлены по всей Риге. Замыслив уничтожить в латвийской столице "русский след", они просто не понимают грандиозного объема и всей сложности задачи, которые по дремучему незнанию возложили на свои хрупкие плечи. Ведь в Риге этот самый след – буквально на каждом шагу.

Возьмем, к примеру, улицу Марияс, которая находится рядом с железнодорожным вокзалом, в самом центре столицы. Националистам она никогда не мозолила глаза и по сей день не входит ни в какие списки подлежащих переименованию. Эти профаны и недоучки, видимо, убеждены, что улица посвящена Деве Марии. Но – нет. Улица Марияс названа так в 1885 году в честь супруги царя Александра II Марии Федоровны. Сплошной великорусский шовинизм!

И ведь это не единственный случай. Совсем рядом с офисом министра Борданса, ратующего за переименование аллеи советского писателя Пикуля, находится улица Элизабетес. На нее нацики тоже не обращают внимания – возможно, считают, что она посвящена английской королеве. Как бы не так! Свое название эта улица носит с 1812 года и посвящена русской императрице Елизавете Алексеевне – супруге русского императора Александра I (того, что победил Наполеона и присоединил к России Финляндию, Бессарабию, Восточную Грузию и изрядную часть польских земель).

Глухое молчание царит пока в отношении бульвара имени Оскара Калпака. Между тем, Калпакс – гордость Латвии, первый командир латышских частей Латвийской национальной гвардии, окончил Иркутское военное училище и за героизм, проявленный на фронтах Первой мировой, был награжден орденами святого Георгия и Святой Анны 4 степени. То есть сотрудничал с русскими "оккупантами", присягал на верность русскому императору и верой, и правдой служил Российской империи.

Зато, похоже, руки националистов таки дотянутся до переименования улицы Мстислава Келдыша в Плявниеках. Ведь этот уроженец Риги, академик в сфере исследования космического пространства, был по совместительству еще и членом ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР и трижды Героем Социалистического Труда. Так что таблички его имени – в топку!

На очереди также улица Лациса в Саулкрасты – поскольку Вилис Лацис был не только известным латышским писателем, но и министром внутренних дел, а также председателем Совета министров ЛССР. И – улица Бранткална в Пурвциемсе.  Это же вообще ни в какие ворота. Ведь Бранткалн – советский генерал-лейтентант и командующий 130-м стрелковым Латышским корпусом, принимал непосредственное участие в боевых действиях в ходе Прибалтийской и Рижской наступательных операций и освобождении Риги. Срочно переименовать!

Полвека вычеркнуты из истории

Если резюмировать, для чего затеяно все это массовое переименование улиц и площадей, снос памятников – ответ очевиден. Власти Латвии, будучи не в силах справиться с наплывом экономических, энергетических, социальных и многих других проблем, пытаются перевести внимание народа на иные раздражители.

А потому затевается целая история вокруг переименования Пионерской (Pionieru) улицы, организованного депутатами Огрского муниципального совета в поселке Циемупе. В рамках непримиримой борьбы с советским наследием они постановили назвать ее Скаутской, чтоб получилось в честь скаутов, как в США.

Но прогиб перед американцами засчитан не был. Вылезли лингвисты из Центра госязыка и заявили, что слова "скаут" в латышском языке нет. Пришлось изворачиваться, и после долгих раздумий улице дали название Celmlaužu, что в переводе с латышского означает… Пионерская. Ну, а что? Зато не скучно, и вся страна обсуждала. 

Как обсуждает предложения вышеупомянутого Шенбергса о том, чтобы вычеркнуть из истории латвийской столицы всех неправильных рижан. Улицу Михаила Ломоносова он предлагает переименовать в улицу писательницы Зенты Маурини, Александра Пушкина – в улицу филолога Карла Миленбаха, Ивана Тургенева (названную так еще в 1885 году) – в улицу художника Вильгельма Пурвитиса, Михаила Лермонтова – в поэта Вилиса Плудонса. Старую Русас он предложил назвать улицей поэта Улдиса Берзиньша, улицу Сергея Эйзенштейна – в улицу сказочницы Анны Бригадере, а улице Андрея Сахарова (даром что тот был диссидентом и антисоветчиком) присвоить имя поэта Карлиса Скалбе.

Примечательно, что многие вышеупомянутые кандидаты на новое название – люди, никак не связанные с Латвийской ССР. Они либо жили задолго до советских времен, либо удрали с фашистами и осели на Западе в эмиграции. Потому что латыши, связанные с ЛССР, для современной латышской историографии как бы не существуют. Вычеркнуты вместе с 50 годами существования Латвии с 1940 по 1990 год, не было их. А что было? Согласно новейшей латвийской истории, на благословенной латвийской земле вместо ЛССР была "советская оккупация", где латышский народ стонал под пятой и в строительстве социализма не участвовал.

Правда, это противоречит не только историческим фактам, но даже житейской логике. Взять, например, разгар советских лет – 1970 год. Население Латвии тогда составляло 2 351 903 человек, из который 1 341 805 – это латыши. Таким образом, внушают нам сегодня латышские историки, пока русские, белорусы, украинцы, поляки, евреи строили заводы, работали на фабриках, трудились в колхозах-миллионниках, совершали открытия, добивались спортивных рекордов и двигали вперед различные науки, больше 1,3 миллиона латышей сидели сложа руки и ждали избавления.

Нелепо? Да. Но зато эта извращенная логика помогает обосновать решение снести все советские памятники и переименовать улицы.

Если уж разваливать страну, то конца

Очень хочется предложить националистам не останавливаться на полпути. Ведь памятники и таблички с названиями – так, мелочь.

Если уж вы действительно взялись за дерусификацию и десоветизацию, так делайте это всерьез: сносите все, что понастроено с помощью русских в советские годы. А именно: три крупнейшие гидроэлектростанции на Даугаве: Кегумская, Плявиньская и Рижская, Инчукалнское газохранилище, все латвийские порты, нефтепровод "Дружба", Вантовый, Каменный и Островной мосты, здание Академии наук (в стиле сталинского ампира, обильно украшенное советской символикой). А также все микрорайоны, дороги, школы и ВУЗы, детские сады, больницы и поликлиники, лечебницы и санатории, трамвайные и троллейбусные линии. Так сказать, начинайте жизнь с чистого листа. 

И делать это надо как можно скорее, пока народ не начал спрашивать – отчего при "оккупантах" люди тратили на жилье, отопление и коммунальные платежи лишь 2,5% своих доходов, тогда как при "независимости" тратят 25%, а грядущей зимой, как предупреждают власти, придется тратить и все 50%. 

Еще один неудобный вопрос: почему при "оккупантах" население страны к 1990 году составляло 2,7 миллионов человек, а сегодня – лишь 1,8 миллионов, с самым низким приростом населения за последние сто лет? Кстати, и эта цифра явно завышена, так как многие уехавшие по разным причинам номинально числятся в стране (чтобы получать пособие на ребенка, чтобы рассчитывать на медпомощь во время приездов в гости и пр.). Ведь фактическую перепись населения проводили в далеком 2011 году, а с тех пор цифры просто берут из разных регистров.    

В общем, много вопросов могли бы задать люди, если бы им дали такую возможность. Но одна часть латвийцев просто молчит, видя, как жестко подавляется сегодня в стране любая критика власти. А другая часть охотно ведется на националистические и русофобские идеи. Ибо только торжество пещерных идей национального превосходства дает им возможность ощущать, что некогда цветущая страна развалена не зря. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме