Только на латышском и украинском. В Латвии определились с образованием для беженцев

1 сентября в Рижской средней школе №80
© Sputnik

Украинские дети не будут учиться в Латвии на русском языке – только на украинском и государственном. Такое решение приняло правительство в целях интеграции беженцев в общество страны.

Несовершеннолетние украинские должны будут учиться в Латвии на латышском языке или по программе обучения нацменьшинств, которая реализуется на украинском языке, решило правительство Латвии в четверг, 14 июля, о чем сообщили балтийские СМИ.

Отмечается при этом, что обучение на государственном или украинском языке будет обеспечено всем несовершеннолетним украинцам, начиная с дошкольного возраста. Кабинет министров Латвии отметил, что вышеупомянутые поправки к закону поддерживаются для того, чтобы несовершеннолетние граждане Украины могли успешно интегрироваться в латвийскую систему образования и общество в целом.

Также отмечается, что правительство Латвии согласилось с мнением омбудсмена о том, что "детям, подвергшимся воздействию военного конфликта, особенно важно обеспечить возвращение к стабильному учебному процессу, так как чувство предсказуемости повседневной жизни и рутины помогает детям быстрее оправиться от травматического опыта, который они испытали".

При этом ранняя интеграция несовершеннолетних украинцев в латвийское общество, в том числе обеспечение образования на государственном языке, создает долгосрочное положительное влияние на ребенка, чтобы он успешно интегрировался не только среди сверстников, но и в систему образования, общественную и гражданскую деятельность.

Погостили и хватит: Латвия сократит срок размещения беженцев >>>

Латвийски власти понимают, что языковой барьер является одинаково большой проблемой как в программах образования на латышском языке, так и в программах образования нацменьшинств. Они также определяют цель всего этого процесса следующим образом – "обеспечить организацию качественного образовательного процесса украинских беженцев", что значит "в интересах украинских детей получать образование на госязыке, одновременно предоставляя интенсивные меры поддержки для преодоления лингвистических проблем".

Сообщается, что, согласно данным Государственной системы информации об образовании, по состоянию на 11 июля 2022 года в латвийских учебных заведениях зарегистрировано 3822 граждан Украины, в том числе 1463 ребенка, зарегистрированных по программам образования нацменьшинств, из которых 377 детей учатся в дошкольных образовательных учреждениях, а 1086 – в 1-9 классах.

Отмечается, что в Рижской украинской средней школе уже учится 121 украинский ребенок.

Напомним, что, по последним данным Государственной пожароспасательной службы Латвии, все большее число украинских беженцев предпочитают использовать Латвию в качестве транзитной страны. При этом в самой Латвии сохраняется крайне негативная демографическая ситуация, при которой работающее население, обеспечивающее своими налогами средства для существования и государству, и пенсионерам, планомерно уменьшается.

Латвия же на сегодняшний день тратит немалые деньги на прием и размещение украинских беженцев, и однажды эти выплаты лягут дополнительным грузом на плечи все того же работающего населения.

Ссылки по теме