Сказалась экономика. Почему в Чехии не поддерживают украинских беженцев

Прага, Чехия.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Чешская газета сообщает, что жители страны все меньше заинтересованы в помощи беженцам с Украины. С чем это связано?

Чешская газета iDNES.cz пишет, что у жителей страны из-за неблагоприятной экономической обстановки спадает заинтересованность в помощи украинским беженцам. Так, согласно результатам исследования, чехи не хотят помогать им, нанося ущерб себе.

В июне снизилось число людей, которые готовы оказать помощь мигрантам, отказывая в чем-то себе. В то же время, большинство чехов по-прежнему поддерживают меры поддержки украинским гражданам: сохраняется "четырехпроцентное пророссийское меньшинство, которое хочет ориентации на Восток", передают СМИ.

По данным института STEM, в Чехии заинтересованность в помощи беженцам слабеет ввиду экономической нестабильности. В начале апреля 53% граждан были готовы на какой-то срок снизить свой уровень жизни, оказывая поддержку беженцам. В середине июня этот показатель составил 40%.

Помимо этого, существенно сократилось количество тех, кто выступает однозначно против помощи украинцам. Если в апреле было 16%, то сейчас уже 26% чехов недовольны такой ситуацией. В противовес этому, в Чехии общая поддержка беженцев в стране преобладает: об этом говорит показатель в 53%. В начале апреля он составил 64%.

Отмечается, что на постепенное ослабление поддержки беженцев указывает и то, сколько чехов считают правильным, что страна приняла их. В начале апреля, когда в страну прибыли 200 тыс. граждан с Украины, правильным этот шаг считали 70% людей. В середине июня, когда Чехияприняла около 300 тысяч беженцев, поддержка снизилась до 58%. Напротив, возросло число тех, кто против помощи. С 30% в начале апреля до 42% в середине июня.

Издание резюмирует, что, в целом, отношение к Запада и Востоку остается стабильным на фоне конфликта, в отличие от мнения по поводу беженцев. Принципиально не меняется и позиция людей, которые "тяготеют к кремлевской интерпретации событий".

Напомним, бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что Европа стала "резко излучать любовь к Украине", прикрывая ненависть к России, когда началась специальная военная операция:

"Теперь все [европейцы] буквально излучают любовь к Украине и украинцам. Не служит ли эта любовь лишь ширмой, скрывающей "ненависть к России", как в своем письме мне написала одна дама, с которой я не знаком лично? Ненависть к кому-то – плохой и слабый мотив для любви к кому-то другому".

По его словам, люди не видят конфликт Запада с Россией, в котором Украина заняла позиция "несчастного, но удобного объекта".

Ранее обозреватель итальянского издания Il Giornale Джан Микалессин выразил мнение, что бесполезно поддерживать Украину дальше и призвал западные страны посадить Киев за стол переговоров с Российской Федерацией.

Ссылки по теме