Ресурсы исчерпаны. Почему в Латвии не хватает учителей

Учебный класс
Sputnik / Roberts Vicups

В Латвии наблюдается острая нехватка учителей: преподаватели увольняются, из-за чего детей некому учить. На эту тему порассуждал директор одной из латвийских гимназий.

Директор Сигулдской государственной гимназии Рудольфс Калванс обозначил, что дефицит преподавателей в Латвии связан с тем, что учителя все чаще увольняются. По его словам, новых специалистов почти не появляется, поэтому учителя ротируются внутри республики. Как правило, на рынок труда выходит малая доля выпускников педагогических университетов и тех, кто переквалифицировался в учителей из других отраслей – всего несколько десятков человек в год.

"У меня работает один коллега из отрасли, который после 15 лет работы понял, что исчерпал себя. Но это исключение. Поэтому можно прогнозировать, что количество незаполненных преподавательских вакансий останется практически неизменным. Что в итоге? От меня уходит учитель – у меня минус один, он приходит к другому директору, у него плюс один, но количество вакансий от этого не меняется. Это очень примитивная иллюстрация", – сказал Калванс.

В то же время, по его словам, в средних школах, даже если есть много вакансий, невозможно будет найти преподавателя по химии, математике и физике. Таким образом, у некоторых классов может не быть некоторых предметов так долго, пока не будет найден учитель.

"По закону, директор школы несет полную ответственность за преподавание учебной программы. Поэтому мне не стыдно сказать: "Хватит! Наши ресурсы исчерпаны". Я могу искать учителей на шести порталах и через знакомых. Если я не могу найти данного преподавателя, то не могу экономически управлять вверенными мне ресурсами, в том числе и человеческими. Если у меня их нет, то я ими не управляю. На этом наша ответственность заканчивается. И моя совесть чиста", – подытожил директор гимназии.

Добавим, нехватка учителей может быть вызвана такой причиной, как недовольство преподавателей заработной платой. Однако, как сообщалось ранее, в 2022 и 2023 учебном году самая низкая месячная ставка зарплат учителей будет увеличена на 8,4%: с 830 евро до 900 евро. Такие правила утвердил Кабинет министров. Новые изменения закрепляют в нормативных актах прирост оплаты труда педагогов с 1 сентября текущего года.

Помимо этого, поправки предусматривают повышение самой низкой ставки зарплат дошкольных педагогов на 11,2% – с 872 евро до 970 евро.

Как ранее заявило Министерство образования и науки (МОН), в результате изменений увеличится зарплата каждого педагога, так как рабочая нагрузка не изменится.

Напомним, недавно директора рижских школ в открытом письме к латвийским властям вновь актуализировали одну из самых болезненных проблем системы образования – нехватку сотрудников в образовательных учреждениях.

В свою очередь, директора школ города Лиепая солидарны с рижскими коллегами и считают, что пора заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров.

Так, директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр считает, что проблемы в системе образования назрели по всей стране, а подобные письма надо было писать давно и от имени Ассоциации руководителей образовательных учреждений Латвии.

Ссылки по теме