Где их взять? Системе образования Латвии не хватает тысяч учителей

Пустой класс
РИА Новости

Глава Минобразования Латвии Анита Муйжниеце сообщила, что для снижения нагрузки на педагогов необходимо привлечь четыре тысячи новых сотрудников. Но их нет.

Накануне в Латвии 3000 педагогов вышли на акцию протеста, требуя снижения нагрузки на учителей, повышения заработных плат, а также социальной помощи в связи с ростом цен и подорожанием тарифов на коммунальные услуги.

Несмотря на широкий отклик и большое количество участников митинга, Латвийский профсоюз работников образования и научных работников (ЛПРОН) не смог получить гарантий выполнения своих требований.

После встречи с министром образования и науки Анитой Муйжниеце глава ЛПРОН Инга Ванага заявила, что ведомство не уступило ни по одному из трех требований, высказанных педагогами на митинге.

Ванага пояснила, что учителя будут получать прежнюю зарплату в течение следующих трех лет, что противоречит основным направлениям развития образования. Кроме того, педагоги продолжат работать сверхурочно в течение следующих четырех лет.

После выступления Ванаги протестующие потребовали отставки Аниты Муйжниеце.

В свою очередь министр заявила, что выполнение требований ЛПРОН о внесении изменений в нагрузку потребует привлечь не менее четырех тысяч учителей, передает tvnet.

Говоря о требовании изменить распределение рабочей нагрузки, Муйжниеце подчеркнула, что на данный момент уже реализуются и планируются несколько решений, которые способствуют сбалансированности нагрузки, например, оптимизация сети школ, а также планы по перераспределению нагрузки в разрезе учебных лет.

Муйжниеце подчеркнула, что Латвийский профсоюз работников образования не является единственной организацией, с которой необходимо дискутировать о вопросах отрасли. С кем еще требуется обсудить проблемы образования, Муйжниеце не сообщила.

Ранее Baltnews писал, что в школах Риги сложилась чрезвычайная ситуация в связи с катастрофической и перманентной нехваткой сотрудников. Об этом написали в открытом письме к премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования Аните Муйжниеце и директорам 82-й и 102-й рижских школ.

"Руководство школ, чтобы обеспечить учебный процесс, проблему нехватки педагогов решает, существенно увеличивая нагрузку на тех педагогов, которые есть, что ведет к перегрузкам, а следовательно, к выгоранию и уходу из школ тех, кто в нормальных условиях продолжил бы работу", – говорится в письме.

В первую очередь педагоги Латвии требуют обеспечить бесплатное повышение квалификации учителей, в том числе возможность проходить специальные курсы. Кроме того, необходимо увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях на программах педагогического образования. Учителя отдельно призвали Рижскую думу выделить из бюджета средства на оплату таких бюджетных мест, обеспечить финансирование работы кураторов по обучению и педагогов-менторов, а также увеличить доплату с 7,11 евро до 35 евро за ставку в муниципальных учебных заведениях.

В то же время сотрудники системы образования Латвии призвали ввести и льготы, которые помогут привлечь в учебные заведения молодых специалистов и помочь пережить грядущий отопительный сезон учителям.

Ссылки по теме