Мнения разделились: как население Латвии относится к России

Микрофон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Центр исследования общественного мнения (SKDS) Латвии опубликовал результаты исследования отношения населения к России.

Центр исследования общественного мнения (SKDS) Латвии выяснил, как население балтийской республики относится к России и ЕС, сообщил Sputnik Латвия.

Отношение к России

Почти треть (30%) жителей Латвии, которые в семье говорят на латышском языке, считают, что Россия пытается завоевать Балтию.

Опрошенные из смешанных и русскоязычных семей считают такой сценарий менее вероятным – 23% и 17% соответственно сказали, что "вторжение России в страны Балтии может произойти".

На вопрос, что люди будут делать, если Россия вторгнется в Латвию, 45% латышей, 25% из смешанных семей и 12% русскоязычных заявили, что пойдут воевать или иным образом поддерживать национальные вооруженные силы. Часть населения планируют покинуть страну – 14% латышей и 23% русских.

Внешнеполитический путь

Большинство латышей (68%) выступают за более тесное сотрудничество со странами Запада, тогда как большинство русскоязычных (54%) выступают за тесные отношения как с Россией, так и с Западом.

С другой стороны, русскоязычные респонденты видят гарантии безопасности Латвии в Европейском союзе, а экономический рост – в более тесных связях с соседней страной. В этой теме происходит так называемый конфликт поколений, так как большинство русскоязычных, родившихся в независимой Латвии, уверенно связывают безопасность и процветание Латвии с ЕС.

Большинство русскоязычных Латвии спустя два месяца после начала спецоперации России на Украине не были готовы выразить свои симпатии одной из сторон конфликта, а среди латышей таких было 17%.

Среди русскоязычных единственная демографическая группа, в которой большинство респондентов (51%) выступают на стороне Украины, – это 18–24-летние. Большая часть "нейтральных" русских находятся в Латгале (68%) и среди людей предпенсионного возраста (65%).

Ссылки по теме