Скрытая репрессия: как из Латвии выдавливают русский язык

Выборы в Сейм. Архивное фото
© Baltnews Н.Кузьмин

Поправки в законопроект Латвии по предвыборной агитации допускают говорить с избирателями на всех языках Евросоюза, но использование русского языка становится наказуемо.

Во вторник, 5 июля, балтийские СМИ сообщили, что Латвию ждут очередные новшества в языковой области, направленные, фактически, на репрессии в отношении русскоязычных Латвии.

А именно, закончился срок подачи поправок в законопроект о предвыборной агитации, инициаторами "языковых" изменений в котором изначально были депутаты сейма от TB–Visu Latvijai!. Эти депутаты предложили запретить любую предвыборную агитацию не на госязыке, включая даже объявления о встрече с избирателями.

Латвийские СМИ отмечают, что позже "менее радикально настроенные парламентарии попытались смягчить первоначальную редакцию: прозвучала идея запретить агитацию на других языках в официальный предвыборный период в случае, если агитация происходит на деньги из госбюджета".

Но парламент уже готовился уйти на летние каникулы, и "альтернативное, более мягкое предложение не получило большинства голосов". Зато к третьему, окончательному, чтению указанного законопроекта успели подать депутаты от трех правящих политических сил.

Александр Кирштейнс и Рихардс Колс из TB–Visu Latvijai!, Анда Чакша из "Новое Единство" и Сандис Риекстиньш из "Консервативные" придумали позволить в агитационных материалах перед выборами в Европарламент и в самоуправлениях использовать официальные языки Евросоюза.

При этом существует условие – обязательный перевод на латышский. А чтобы идея о послаблении языкам союзников по ЕС не выглядела слишком либеральной в латвийских реалиях, в качестве "компенсации" указанные депутаты предложили усилить требования в области использования госязыка.

Таким образом, внесенная поправка создает такую картину: вся агитация в электронных СМИ и в печатных СМИ, а также даже во внутренних помещениях и на открытых площадках должна осуществляться исключительно на латышском.

А это значит, что кандидат в депутаты, не будучи еще должностным лицом, не сможет агитировать, например, в том числе и на русском языке. Более того, опасно будет даже пытаться на русском языке отвечать на вопросы потенциальных избирателей – кандидата в депутаты можно будет обвинить в нарушении предвыборного законодательства.

Сообщается, что депутаты уже предложили вовлечь в контроль за избирательным законодательством Центр государственного языка. Фактически, внесенные поправки нарушают и Конституцию Латвии, и европейские стандарты. Но ожидается, что они могут быть все же приняты уже в сентябре текущего года.

Ссылки по теме