COVID возвращается? Как обстоят дела с пандемией в Латвии

Сотрудник в лаборатории
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Коронавирус наступает

За последние три дня, включая выходные 16 и 17 июля, в Латвии выявлено более 1,5 тысячи положительных проб на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки – с 17 на 18 июля – в Латвии было выявлено 119 новых случаев инфицирования COVID-19, сообщил rus.lsm.lv. Из 1202 анализов позитивными оказались 9,9%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость выросла до 498,4 случая на 100 тысяч жителей.

Всего за три дня, включая выходные 16 и 17 июля, в балтийской республике было сделано 6057 тестов на COVID-19. В сумме положительный результат дали 1550 проб. Среди новых инфицированных не был привит или не завершил курс вакцинации 631 человек, вакцинированы были 919 человек.

Ранее правительство Латвии утвердило план по борьбе с COVID-19 осенью 2022 года. В Министерстве здравоохранения рассмотрели три сценария развития событий:

  • сезонное инфицирование;
  • тяжело контролируемая инфекция;
  • неконтролируемое распространение инфекции.

"При первом варианте сезонного инфицирования мы предложим вакцинацию группам риска, тем, кому больше 60 лет, тем, у кого работа связана с высоким риском. Если будет второй сценарий тяжело контролируемой инфекции, мы предложим вакцинацию также тем, у кого есть контакт с людьми в критически важных отраслях. Если третий вариант – [распространение] неконтролируемой инфекции, то будет предложена вакцинация всего общества", – рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Правительство балтийской республики также выделило шесть миллионов евро на меры по вакцинации от коронавирусной инфекции. Средства будут направлены в Национальную службу здравоохранения, которая должна закупить бустерные прививки, обеспечить их содержание, логистику и выездную вакцинацию.

Еще 80 тысяч евро будет выделено Центру профилактики и контроля заболеваний для сбора данных.

Добавим, что на данный момент никаких решений по осенним ограничениям принято не было. Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков ранее заявил, что при всем текущем росте заболеваемости приток больных COVID-19 в больницах умеренный.

"Несмотря на достаточно быстрое распространение вируса, наблюдается умеренный рост числа госпитализаций, что не вызывает особого беспокойства. Это может быть единственным критерием для введения дополнительных мер. Если ситуация в больницах не ухудшится, дополнительные меры большого значения не имеют", – отмечал Перевощиков.

С начала пандемии COVID-19 в Латвии было зарегистрировано 846 530 положительных результатов тестов на инфекцию. По данным на 18 июля, в республике привиты 1,07 млн человек, не привиты – чуть менее 801,73 тыс. человек.

Ссылки по теме